Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На сегодня поданы заявки на 120 створов на получение разрешения строить малые ГЭС, - Госкомпромэнерго
На сегодня поданы заявки на 120 створов на получение разрешения строить малые ГЭС, - Госкомпромэнерго Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.12.2020

«В рамках закона о возобновляемых источниках энергии на сегодняшний день вышел подзаконный акт, постановление, по которому 246 створов вдоль наших рек мы должны построить малые ГЭС», - сказал 30 декабря глава Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, с тех пор как вышел закон, потребность именно в получении разрешения, лицензии очень большая.

«Мы с выходом документа прям в ближайшие несколько дней выдали порядка 17 разрешений, но на сегодняшний день уже заявки поданы на 120 створов, то есть компании, юридические лица изъявили желание построить МГЭС. Я думаю, если такими темпами пойдет, то мы в течение 3 месяцев выдадим разрешения на строительство этих малых ГЭС», - сказал он.

Ж.Сагынбаев рассказал, на каких условиях выдаются разрешения на строительство МГЭС.

«Мы выдаем разрешение тем компаниям, у которых есть возможности строительства этих МГЭС. У кого есть специализированные допуски, мы выдаем разрешения тем компаниям, которые не будут перепродавать другим лицам. Компания, которая получила разрешение, сама должна по закону ее построить. МГЭС должна быть построена в течение 3 лет, если по истечении 3 лет не было никаких движений, мы отзываем лицензию и обратно выставляем на новый аукцион», - рассказал он.

Потенциал МГЭС очень велик, в КР есть 246 створов.

«Учитывая, что у нас маловодье, мы сами на сегодня нуждаемся в поступлении электроэнергии, подписано соглашение с Казахстаном по взаимообмену электроэнергией, по поставке мощностей, мы поставляем — они нам возвращают и т.д. На сегодняшний день данный вид отрасли — МГЭС должен сильно развиваться и мы держим это на постоянном контроле», - рассказал он.

«По МГЭС всего 246 створов, 48 компаний подали уже заявки, другие заявки мы изучаем, но от 48 компаний уже заявки приняты, на сегодняшний день выдано порядка 22 свидетельства на вид деятельности, другие заявки рассматриваем. Мы можем и быстрее выдавать, но все-таки нам надо убедиться, что компания может себе позволить построить и т.д. Для нас самое главное, чтобы мы не делали ошибок и исходим из прошлого, когда, даже взять золото, у нас получают лицензию и потом ходят с лицензией и ищут покупателя, то есть образовывается вторичный и третичный рынок. Мы не хотим здесь вторичного рынка: у нас четкие условия, мы даем разрешения, со дня получения разрешения компания в течение 3 лет должна построить эту МГЭС и ввести в эксплуатацию. Если не вводит, мы возвращаем лицензию», - рассказал он.

http://www.tazabek.kg/news:1672031?from=tazabek&place=last-list

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo