Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Спутники зафиксировали скоростное разрушение ледяных арок Арктики
Спутники зафиксировали скоростное разрушение ледяных арок Арктики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.01.2021

В проливе Нэрса (Нарес), разделяющем Гренландию и остров Элсмир, канадские гляциологи наблюдают опасную тенденцию. Арки, которые традиционно препятствовали потере льда в этом районе, стали нестабильными.

Команда профессора Кента Мура из Университета Торонто проанализировала данные недавних спутниковых снимков «последней ледяной арены». Так исследователи называют область самого толстого льда, которая примыкает к Гренландии и Канадскому Арктическому архипелагу.

Профессор Мур считает, что нынче таяние льда происходит здесь вдвое быстрее, чем по всей Арктике.

Живописные арочные сооружения, отчетливо видные из космоса, ранее играли важную роль в «нормировании экспорта многолетнего льда Северного Ледовитого океана», отметил исследователь.

Попросту говоря, эти естественные образования препятствовали потере льда в этом районе. Они не давали ледяным массам продвигаться из Арктики по 500-километровому проливу Нэрса.

Обычно арки образовывались в конце осени, а разрушались в июне-июле. Однако в последнее время они стали распадаться все раньше и раньше. Канадские исследователи отмечают, что с каждым годом срок «жизни» арки уменьшается на неделю.

Изменение климата привело к тому, что если раньше арка существовала около 200-250 дней, то нынче едва дотягивает до 100-150.

Гляциологи обеспокоены, что из-за глобального потепления арки истончаются и теряют свою силу. Они становятся менее надежными барьерами. А это, по мнению ученых, негативно отразится на состоянии арктических льдов.

Профессор Мур и его коллеги опубликовали свое последнее исследование в журнале Nature Communications.

Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», разрушение арки – это еще один фактор, способствующий потере арктического морского льда, которая наблюдается уже довольно давно.

Если лед в регионе продолжит истончаться, ранние обвалы арок могут происходить чаще. Это будет иметь последствия для регионального климата и экосистем ниже по течению.

https://vokrugsveta.ua/science/sputniki-zafiksirovali-skorostnoe-razrushenie-ledyanyh-arok-arktiki-11-01-2021

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo