Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водохранилище в Казахстане покрылось необычным слоем льда
Водохранилище в Казахстане покрылось необычным слоем льда Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.01.2021

Капчагайское водохранилище, находящееся примерно в 100 километрах от Алма-Аты, в этом году промерзло раньше положенного срока и покрылось очень необычным слоем льда, больше похожим на битый хрусталь.

Произошло это из-за того, что в некоторых местах лед поднялся и превратился в торосы – нагромождения из обломков, которые возникают из-за сжатия ледяного покрова.

Водохранилище, расположенное между скалами Капчагайского ущелья, – второе по площади в Казахстане. Искусственный водоем протяженностью 180 километров создан в 1970 году для регулирования уровня воды реки Или, где были построены плотина и Капчагайская ГЭС.

Сейчас данная локация стала пользоваться популярностью у туристов вне зависимости от времени года: летом на побережье водохранилища работают различные базы отдыха, люди приходят сюда купаться и загорать, а зимой водоем становится местом паломничества любителей рыбалки.

https://ru.sputnik.md/video/20210111/33202944/video-kapchagayskoe-vodokhranilische-v-kazakhstane-pokrylos-sloem-lda.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo