Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Петербурге завершается конференция по водоотведению
В Петербурге завершается конференция по водоотведению Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.11.2011
Конференция «Обеспечение соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере водоотведения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» завершается сегодня в городе на Неве.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Всероссийского общества охраны природы, с призывом уделять больше внимание вопросам экологии к бизнесменам и чиновникам обратился заместитель председателя правления Петербургского городского отделения Общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) Максим Долгополов.

В своем выступлении Долгополов отметил, что самым дорогим продуктом ближайшего будущего будет не нефть, а пресная вода.

«По данным Организации Объединенных Наций, устойчивый рост потребления пресной воды, особенно в области энергетики и в сельском хозяйстве, ведет к растущей нехватке водных ресурсов. В докладе, обнародованном на Пятом Всемирном водном форуме, проходившем в Стамбуле в марте 2009 года, было сказано, что на единицу валового внутреннего продукта Российской Федерации мы используем почти в 2 раза больше водных ресурсов, чем США, в 4 раза больше, чем Германия. Используя на создание продукции кратно большее, чем необходимо, количество воды, мы также небрежно относимся и к качеству стоков в водные объекты. Более 30% сбрасываемых в России сточных вод являются или неочищенными, или очищенными ненормативно. По отрасли ЖКХ показатели еще выше», - рассказал он.

По мнению Долгополова, причина российских проблем заключается в отсутствии понимания у руководителей и работников хозяйствующих субъектов, владельцев бизнеса и администрации регионов «необходимости и рентабельности вложения капиталов в экологию».

В ходе выступления Максим Долгополов рассказал о том, что ВООП принимает активное участие в обследовании экологической ситуации в Приморском районе Санкт-Петербурга, откуда поступает много обращений с жалобами на резкие запахи в вечернее и ночное время, которые вызывают ухудшение самочувствия, особенно у стариков и детей. Задача ВООП в этом случае – способствовать предприятиям Приморского района в их соответствии экологическим стандартам.

Всероссийское общество охраны природы считает необходимым разработать Программу действий в области водопотребления и водоотведения, добавил представитель ВООП.

Источник: Балтийское информационное агентство

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo