Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН изучает в Туркменистане вопросы управления водными ресурсами
ООН изучает в Туркменистане вопросы управления водными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.11.2011
В Ашхабаде прошел национальный форум "Интегрированное управление водными ресурсами в Туркменистане", организованный министерством водного хозяйства Туркменистана и Европейской экономической комиссией ООН, сообщает в четверг газета Нейтральный Туркменистан.

Семинар прошел в рамках Программы национальных диалогов по политике (НДП) Водной инициативы Европейского Союза.

Участие в мероприятии приняли участие национальные координаторы НДП стран Центральной Азии, представителей германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ), Международного фонда спасения Арала, ЕЭК ООН.

Докладчики осветили вопросы охраны и использования трансграничных рек и в целом водопользования в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Цель этих усилий международного сообщества - обеспечение эффективных механизмов управления водными ресурсами для гидроэнергетики и ирригации.

В статье говорится также о том, что в Туркменистане проводятся водосберегающие мероприятия - масштабное озеленение, внедрение передовых методов орошения (капельное), а проект возведения отвода коллекторно-дренажных вод от сельскохозяйственных и пастбищных угодий в пустыню Каракумы для последующей их очистки и вторичного использования - красноречивый пример рационального водопользования.

ЕЭК ООН содействует международному сотрудничеству по предотвращению, ограничению и сокращению загрязнения трансграничных вод и их устойчивому использованию.

Источник: Агентство Международной информации TREND

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo