Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Развитие зеленых городов: в Ашхабаде продвигают новую модель обращения с отходами
Развитие зеленых городов: в Ашхабаде продвигают новую модель обращения с отходами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.02.2021

Переработка и утилизация бытовых отходов становятся все более злободневной проблемой во всем мире Один человек в США ежегодно производит более 900 кг отходов, это примерно 2,5 кг в день. В России этот годовой показатель достигает до 400 кг.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько отходов образуется ежедневно в вашей семье? Каков процент бумаги, пластика, стекла или органических отходов среди всего собранного?

В рамках совместного проекта с Глобальным экологическим фондом «Устойчивые города в Туркменистане — комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» ПРООН вместе с более чем 20 министерствами и ведомствами, продвигает новую модель поведения среди жителей Ашхабада, нацеленную на изменение системы от «вывоза мусора» к практике «обращения с отходами», их утилизации.

Смешение понятий «мусор» и «отходы» является одной из фундаментальных ошибок, которые привели к засорению свалок в глобальном масштабе и, как следствие, к загрязнению окружающей среды и увеличению выбросов парниковых газов. Когда человек думает об отходах как о мусоре, то интуитивно хочет выбросить их. А все, что выбрасывается, попадает на свалку. Отходы — это результат перепотребления, то, что можно сократить, переработать и повторно использовать.

Если мы начнем контролировать то, что выбрасываем, то сможем дать вторую жизнь многим из этих вещей. Например, жестяные банки, старая одежда и бытовая техника отправится на переработку, а не на свалку.

В результате двух кампаний в 2019-2020 годах в Ашхабаде было собрано и отправлено на переработку более 36 тонн пластика, 4 тонны бумаги и 1,5 тонны стекла.

Швеция, к примеру, является одним из мировых лидеров по переработке отходов. По данным местной ассоциации по переработке Avfall Sverige на 2019 год, на свалки отправлялось лишь 0,8% всех отходов в стране.

Шведы не делают упор лишь на переработку. Первый шаг в области управления отходами — предотвращение их формирования, что означает и сокращение объема отходов в целом и уменьшение ядовитых веществ в них. Страна стремится к полностью безотходному производству и продвигает концепцию Zero waste («нулевых отходов»).

«Большое внимание уделяется, в частности, пищевым отходам. Например, гражданам рассказывают, что они должны покупать нужное количество продуктов и правильно их хранить. Что касается других видов отходов, в частности одежды, — если она в хорошем состоянии, то ее можно сдать на переработку или в организацию, которая занимается ее сбором», — отмечают в Avfall Sverige.

Жители Германии начали раздельно собирать мусор еще в конце 1980-х годов. Сейчас в стране сложилась система четкой сортировки — рядом с домом должно быть как минимум три контейнера.

https://orient.tm/razvitie-zelenyh-gorodov-v-ashhabade-prodvigajut-novuju-model-obrashheniya-s-othodami/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo