Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За 11 лет Туркменистан в 6 раз увеличил расходы на охрану природы
За 11 лет Туркменистан в 6 раз увеличил расходы на охрану природы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.02.2021

В Туркменистане все больше уделяют внимание охране окружающей среды. Страна увеличила расходы на данную сферу с 10 миллионов 139 тысяч манатов в 2008 году до 61 миллиона 598 тысяч в 2019 году. Рост затрат на экологию за 11 лет достиг 6,1 раза. Об этом ORIENT рассказали в Госкомитете по статистике.

Экология – это наследство, которое мы оставим потомкам. Поэтому правительство страны проявляет заботу о будущих поколениях туркменистанцев, вкладывая все больше материальных средств в защиту окружающей среды.

Затраты на охрану атмосферного воздуха за обозначенный период выросли на 7,4 раза – с 1 миллиона 521 тысячи до 7 миллионов 197 тысяч манатов. Расходы на защиту окружающей среды от вредного воздействия остатков производства и расходных материалов выросла на 1,7 раза – с 1 миллиона 220 тысяч манатов до 2 миллионов 90 тысяч манатов в год.

Об экологии заботятся не только государственные органы и предприятия. Этой сфере также большое внимание уделяют частные фирмы.

Открывая каждый новый номер газеты «Рысгал», выпускаемой Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана, можно найти десятки объявлений от частных компаний, предлагающих услуги по оценке воздействия на экологию. Эта оценка стала обязательной для всех предприятий страны вне зависимости от формы собственности с принятия в прошлом году Закона об экологической информации.

Согласно новому законодательному акту все госорганы, юридические лица и предприниматели обязаны предоставлять информацию о своем воздействии на окружающую среду. С 1 января нынешнего года также вступила в силу статья 7 данного закона – о Государственном фонде экологической информации.

Данная статья предписывает создать в составе Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды новую структуру, которая будет собирать и предоставлять по запросу заинтересованных лиц информацию об экологическом состоянии на тех или иных объектах или по стране в целом.

Все новые инфраструктурные проекты в Туркменистане реализуются при условии соблюдения современных экологических норм и требований. Доказательство тому — выданные промышленным предприятиям международные сертификаты, которые подтверждают экологичность вводимых в строй объектов.

Для ускорения развития в стране технологии возобновляемых источников энергии президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил создать в этом году аспирантуру по специальности энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии в научно-производственном центре «Возобновляемые источники энергии» Государственного энергетического института.

Туркменистаном также реализуется один из крупнейших в Центральной Азии экологических проектов – строительство и создание инфраструктуры вокруг озера «Алтын Асыр» в пустыне Каракумы. Данный проект имеет большое значение для преодоления проблемы Аральского кризиса, борьбы с опустыниванием и засолением почв.

Страна задействует различные стратегии охраны окружающей среды. Принимаются законы, реализуются экологические проекты, в эту сферу вкладываются значительные финансовые средства. И это оправдано. Ведь экологическое благополучие страны имеет огромную значимость для будущего не только туркменистанцев, но и жителей всей планеты.

https://orient.tm/za-11-let-turkmenistan-v-6-raz-uvelichil-rashody-na-ohranu-prirody/



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo