Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Превратить Шардару в край рыбоводства и теплиц
Превратить Шардару в край рыбоводства и теплиц Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.02.2021

Шардара – район в Туркестанской области, который в последнее время на слуху не только у простого населения, но и бизнесменов и чиновников. Специалисты считают, что этот регион можно превратить в край рыбоводства и теплиц, сообщает «КазахЗерно.kz».

Создание здесь агроиндустриальной зоны – это не только отличная перспектива и колоссальный потенциал, но и продовольственная безопасность страны. Как сообщил предприниматель Болатбек Алиев, для этого есть абсолютно все.

«Как-то я писал об этом и рад, что теперь такой проект рассматривается на высоком уровне. Уверен, что при такой заинтересованности наполнить район тепличными и рыбоводческими хозяйствами, результат не заставит себя ждать. Аргументы, которые однозначно говорят за проект создания здесь агроиндустриальной зоны, очевидны. Близость источника пресной воды, соседство с источником дешевой электроэнергии, наличие земель сельскохозяйственного назначения – где еще это делать, если не в Шардаре?!

А еще добавьте сюда близость рынков сбыта, включая экспорт в соседние страны и внутренний рынок», — отметил Алиев.

Именно здесь один из самых высоких показателей солнечных дней в году, что на перспективу позволяет строить источники альтернативной электроэнергии. Еще один неоспоримый фактор — недорогая рабочая сила.

«Именно Шардара, как никакой другой район Туркестанской области, имеет огромный потенциал для развития рыбоводства, при занятии которым такой бесценный ресурс как вода даже не надо расходовать», — считает Болатбек Алиев.

Расчеты показывают, что за ближайшие 6-8 лет мощность выращивания товарной рыбы интенсивным способом (карповые, форель) можно довести до 50 тысяч тонн (производство, а не улов) и республиканские показатели намного ниже, общий же потенциал — в разы выше. Этот показатель позволит насытить внутренний рынок рыбой и поднять уровень потребления этого продукта казахстанцами, который сейчас предельно низкий.

Дополнительным направлением рыбоводства станет производство рыбной муки, являющейся основой для выпуска кормов для рыбного хозяйства, птицеводства, добавок в корма КРС, МРС.

«А еще надо будет развивать инфраструктуру для хранения и переработки рыбы, включая заморозку, вакуумирование филе, производство консервов. Не обойтись и без логистики продукции агроиндустриальной зоны.

Теплицы – еще одно направление, которое буквально просится прописаться в экономике района. Под строительство тепличных комплексов можно запросто отвести до 3 тысяч га земли вдоль Шардаринского водохранилища. Конечно, строительство и ввод будет поэтапным и займет несколько лет, но даже при освоении общий объем потребления воды составит в год порядка 40 млн м3 в год. Это вам не рис и даже не хлопок поливать, куда ресурсов в разы больше надо. Напомню, что объем Шардаринского водохранилища составляет 5,2 млрд м3. Водоем — рядом с теплицами, что до минимума снизит затраты на подачу воды», — отметил Б.Алиев.

К тому же, рядом расположена и Шардаринская ГЭС. Такое соседство позволит производителям получать электроэнергию по цене, как минимум, в два раза ниже, чем в теплицах в соседних районах, а это «манна небесная» для тепличников и самые низкие цены на тепличную продукцию.

Использование доступных и сравнительно не дорогих ресурсов станет основой для производства продукции с низкой себестоимостью и высокой добавленной стоимостью. Доля казахстанского содержания при реализации проекта составит не менее 60%.

Эффект от превращения Шардары в аграрную тепличную зону даже на среднесрочную перспективу будет колоссальным, насытив недорогой продукцией внутренний рынок, и тем самым обеспечив продовольственную безопасность страны. Возрастет объем экспорта, увеличатся налоговые поступления. Люди получат работу, которая сейчас в этом регионе на вес золота.

Кроме того, наращивание теплиц повлечет за собой необходимость создания инфраструктуры для сортировки, хранения, переработки урожая.

«Уверен, что потенциал настолько большой, что этот район запросто может по внутреннему валовому продукту обогнать суммарный продукт больше половины показателей области в АПК. Проект, по сути дела, беспроигрышный. Знаю, что «за» обеими руками Министры сельского хозяйства и экологии, аким области, но есть определенные риски. Если не поддержат все остальные ведомства, без согласования с которыми движения вперед не будет, то это может стать серьезным тормозом.

А еще, думаю, браться за него не следует квазигосударственному сектору, да и назначенцы Министрами – не лучшие кандидаты для успешной реализации такого многоступенчатого проекта, есть очень много негативных примеров», — подытожил Алиев.

https://kazakh-zerno.net/178483-prevratit-shardaru-v-kraj-rybovodstva-i-teplic/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo