Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow К глобальному изменению климата на Земле в прошлом привело нарушение магнитного поля
К глобальному изменению климата на Земле в прошлом привело нарушение магнитного поля Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2021

К глобальному изменению климата на Земле в прошлом привело нарушение магнитного поля. Так считают ученые Университета Нового Южного Уэльса (государственный университет Австравлии). Результаты исследования опубликовал научный журнал Science, сообщает НИАТ «Ховар».

Исследователи говорят, что  изменение магнитных полюсов Земли вместе с падением солнечной активности 42000 лет назад могло создать апокалиптическую среду, которая, возможно, сыграла роль в крупных событиях, начиная от исчезновения мегафауны и заканчивая исчезновением неандертальцев .

В магнитном поле Земли действует как защитный щит от повреждения космического излучения, но когда переключатель полюсов, как много раз имело место в прошлом, защитный экран резко ослабевает и листы планеты подвергается воздействию частиц высоких энергий.

Одно временное смещение полюсов, известное как экскурсия Лашампа, произошло 42000 лет назад и длилось около 1000 лет. По словам исследователей, в предыдущей работе было обнаружено мало доказательств того, что это событие оказало глубокое влияние на планету, возможно, потому, что в центре внимания не был период, в течение которого полюса действительно смещались.

Теперь ученые говорят, что этот переворот вместе с периодом низкой солнечной активности мог быть причиной огромного множества климатических и экологических явлений с драматическими последствиями. «Вероятно, это могло показаться концом дней», — сказал профессор Крис Терни из Университета Нового Южного Уэльса и соавтор исследования.

https://khovar.tj/rus/2021/02/k-globalnomu-izmeneniyu-klimata-na-zemle-v-proshlom-privelo-narushenie-magnitnogo-polya/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo