Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Биоразнообразие большинства рек мира пострадало от деятельности человека: исследование
Биоразнообразие большинства рек мира пострадало от деятельности человека: исследование Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2021

Новое масштабное исследование французских и китайских гидробиологов и экологов показало, что всего 14 процентов площади речных бассейнов планеты избежали серьезного ущерба от антропогенного воздействия.

Исследователи охватили своим вниманием 2500 рек в разных частях света, кроме полярных регионов и пустынь.

Оказалось, что 86 процентов площади речных бассейнов мира пострадали от систематичного загрязнения, строительства плотин, избыточного вылова рыбы, появления инвазивных видов, орошения аграрных земель и глобального потепления.

Исследователи установили, что биоразнообразие более половины рек серьезно пострадало в результате замены крупной рыбы, такой как осетр, инвазивными видами, такими как сом и азиатский карп.

Что обнаружили ученые

Реки и озера представляют собой жизненно важные экосистемы. Они покрывают менее одного процента поверхности планеты. При этом 17 000 видов рыб, которые в них водятся, служат пищей для многих миллионов людей. Кроме того, здоровые реки необходимы для снабжения населения чистой водой.

Больше других регионов планеты антропогенному воздействию подверглись реки Западной Европы и Северной Америки. В этих индустриально развитых и густонаселенных регионах вредное влияние на биоразнообразие рек наиболее ощутимо.

А самыми пострадавшими от рук человека исследователи назвали Темзу в Великобритании и Миссисипи в США.

Наиболее богатое биоразнообразие рек ранее можно было наблюдать в Южной Америке. Однако исследователи обнаружили, что на этот регион сегодня приходится только 6 процентов рек, относительно не затронутых человеческой деятельностью.

https://vokrugsveta.ua/science/bioraznoobrazie-bolshinstva-rek-mira-postradalo-ot-deyatelnosti-cheloveka-issledovanie-19-02-2021


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo