Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Наука, технологии и инновации – ключ к преобразованию агропродовольственных систем в Центральной Азии
Наука, технологии и инновации – ключ к преобразованию агропродовольственных систем в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.03.2021

На третьем совещании министров сельского хозяйства стран Центральной Азии Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй заявил, что, сосредоточив внимание на науке, технологиях и инновациях, страны Центральной Азии могут внести свой вклад в преобразование агропродовольственных систем, став примером для других регионов, которые могут столкнуться с аналогичными проблемами в условиях пандемии COVID-19 и после нее. Это виртуальное мероприятие, организованное правительством Киргизской Республики, было посвящено инновациям в агропродовольственных системах.

"Пандемия дает нам редкую возможность возобновить, переосмыслить и удвоить наши усилия, чтобы строить будущее на качественно новом и более экологичном уровне, используя скоординированные подходы на инклюзивной, целостной и последовательной основе", - отметил Генеральный директор, указав на значительный потенциал региона в плане формирования инновационных моделей сотрудничества, способствующих выработке новаторских решений общих проблем.

Он подчеркнул важность создания агропродовольственных систем, способных обеспечить доступ к достаточному количеству безопасных и питательных продуктов питания для всех при одновременном поддержании экологической устойчивости. С этой целью он призвал министров пересмотреть стратегии развития своих стран, делая особый упор на инновации, политику, инвестиции и инфраструктуру, включая дороги, хранилища продовольствия и научно-исследовательскую базу. Глава ФАО также подчеркнул необходимость проведения комплексных технико-экономических исследований для привлечения дополнительных инвестиций.

Генеральный директор вновь подтвердил, что ФАО продолжит оказание региону поддержки в рамках инновационных и преобразующих подходов, в том числе основанной на научных данных, осуществляемой по инициативе и под непосредственным руководством самих стран в их собственных интересах инициативы "Рука об руку".

Он также призвал страны Центральной Азии укреплять связи с Совместным центром ФАО/ВОЗ, в рамках которого ведутся комплексные работы по безопасности пищевых продуктов, болезням животных и устойчивости к противомикробным препаратам, Совместным центром ФАО/МАГАТЭ по ядерным методам в области продовольствия и сельского хозяйства, а также Инвестиционным центром ФАО.

Кроме того, Генеральный директор ФАО отметил, что ФАО готова оказать помощь странам в процессе подготовки к Саммиту ООН по продовольственным системам 2021 года и в осуществлении последующих действий и рекомендаций Саммита, подчеркнув жизненно важную роль национальных, региональных и международных партнерств в преобразовании агропродовольственных систем.

Со своей стороны, министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики Аскарбек Джаныбеков отметил, что пандемия продемонстрировала уязвимость продовольственных систем и безотлагательную необходимость внедрения новых технологий в этом секторе. Министр подчеркнул, что с учетом тесной взаимосвязи продовольственных систем в регионе эти вопросы нельзя решать в отрыве друг от друга. И добавил, что сегодняшнее совещание доказывает, что страны Центральной Азии разделяют общее видение и готовы вместе решать проблемы в соответствии с глобальной и региональной повестками дня.

Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода отметил, что аграрный сектор является одним из ключевых приоритетов национальной политики, подчеркнув важность содействия инновационному развитию сельского хозяйства, диверсификации сельскохозяйственного производства и совершенствования инфраструктуры производства продовольствия. Он также указал на необходимость создания региональных центров по обмену техническими решениями и их распространению, с ключевой ролью ФАО в координации этих разработок и платформ.

Министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Алланур Алтыев отметил, что укрепление сотрудничества с международными организациями играет важную роль в выработке многовекторного внешнеполитического курса в стране, и выразил удовлетворение в связи с активизацией обмена и сотрудничества между его страной и ФАО. Кроме того, он подчеркнул необходимость развития тесного сотрудничества между министрами сельского хозяйства стран Центральной Азии, а также важность такого обмена мнениями по вопросам, связанным с международным и региональным сотрудничеством на регулярной основе.

Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев заявил, что агропродовольственный сектор должен стать ведущей платформой для демонстрации инноваций - от создания новых удобрений, пород животных и растений до производства безопасных и питательных продуктов питания. Он отметил, что компании, которые смогут предлагать решения по доступным ценам, станут лидерами в области цифровизации сельского хозяйства, добавив, что государственные органы должны поддерживать любые такие разработки.

Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров заявил, что пандемия COVID-19 выявила слабые места, пробелы и неравенство в продовольственных системах и продемонстрировала острую необходимость обеспечения их устойчивости, инклюзивности и гибкости. Он отметил, что для этого, однако, требуется преобразование агропродовольственных систем, что невозможно без инноваций в политике, технологиях и моделях хозяйственной деятельности.

Также выступили представители Всемирного банка, Исламского банка развития и Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР).

Предыдущие совещания

Совещания министров сельского хозяйства стран Центральной Азии проводятся при содействии ФАО, чтобы они могли обсудить важные и актуальные темы, связанные с сельским хозяйством, и совместно проанализировать тенденции развития сельского хозяйства в регионе.

В них принимают участие министры, отвечающие за сектор продовольствия и сельского хозяйства, из Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и сотрудники ФАО, а также региональные представители международных финансовых учреждений и организаций (ЕБРР, ИБР, МФСР, Всемирного банка, Евразийского банка развития, МСЭ и других).

Первое совещание министров сельского хозяйства стран Центральной Азии, посвященное теме "Продовольственная безопасность и развитие сельского хозяйства в условиях COVID-19: обмен передовым опытом и координация ответных мер", было проведено 19 мая 2020 года. Организатором этого совещания выступил министр сельского хозяйства Узбекистана.

Второе совещание, посвященное теме "Цифровое сельское хозяйство: возможности и вызовы", состоялось 8 декабря 2020 года и было организовано министром сельского хозяйства Казахстана.

http://www.fao.org/news/story/ru/item/1381502/icode/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo