Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Импорт электроэнергии Грузией в феврале вырос на 32% из-за остановки Энгури ГЭС
Импорт электроэнергии Грузией в феврале вырос на 32% из-за остановки Энгури ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.03.2021

В феврале 2021 года импорт электроэнергии в Грузию увеличился на 32% и составил 414 миллионов киловатт-часов. Основной причиной увеличения импорта стала остановка крупнейшей в стране ГЭС «Энгури ГЭС».

Импорт осуществлялся из России, Азербайджана и Турции. В частности, объем закупленной из России электроэнергии составил 257 миллионов киловатт-часов, объем азербайджанской электроэнергии - 148 миллионов киловатт-часов, а объем турецкой электроэнергии составил 7,5 миллиона киловатт-часов.

В целом доля импорта потребляемой в стране электроэнергии составила 38%, а в феврале 2020 года доля импорта от общего объема потребления составила 27,7%.

Общее потребление электроэнергии в феврале составило 1,07 миллиарда киловатт-часов, что в годичном исчислении сократилось на 5%.

В настоящее время «Энгури ГЭС» проходит критический реабилитационный процесс, который финансируется кредитом EBRD. В мае завершается реабилитация, и в результате годовая выработка станции должна быть увеличена на 100-120 миллионов киловатт-часов.

http://bizzone.info/energy/2021/1615951961.php
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo