Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Зной, засуха и бури с градом: синоптики прогнозируют аномальное лето в Украине
Зной, засуха и бури с градом: синоптики прогнозируют аномальное лето в Украине Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.03.2021

Синоптики прогнозируют летом 2021 погодные аномалии из-за влияния тихоокеанского климатического явления. В периоды «затишья» ожидается зной и засуха, жара будет держаться и в сентябре.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на rbc.

По словам Веры Балабух, научного сотрудника Украинского гидрометеорологического института, в 2021 году лето в Украине может оказаться под влиянием Ла-Ниньи. Это климатическое явление регулярно возникает в тропических широтах южной части Тихого океана, и воздействует на погоду не только там, но и в Атлантике. Ла-Нинья может обеспечить мощные явления в нашей стране.

«Циклоны, которые неминуемо будут проходить с запада и юго-запада через территорию Украины, окажутся более мощными, чем в минувшем году. А циклоны несут осадки — дожди, град, и нередко сопровождаются бурями и грозами», — отмечает климатолог.

Народный синоптик Леонид Горбань говорит, что июнь в Украине будет дождливый, но жаркий. В середине июля ожидается пик зноя, жаркой и засушливой будет также первая половина августа. Но во второй половине месяца жара ослабнет, будут небольшие дожди, а в конце августа — похолодает.+

Что касается осени, то в сентябре будет много жарких дней, октябрь будет прохладным и сухим, но порадует бабьим летом, а снег будет ранним.

«В сентябре увидим еще 10 дней лета, со второй декады начнутся дожди и похолодает. В начале третьей декады возможно 2-3 дня бабьего лета. Холодный, но сухой октябрь порадует продолжительным бабьим летом в середине месяца и огорчит под конец сильными дождями и ночными морозами. Холода продолжатся и в ноябре, ожидаются дожди и ранний снег», — рассказал Горбань.

https://propozitsiya.com/znoy-zasuha-i-buri-s-gradom-sinoptiki-prognoziruyut-anomalnoe-leto-v-ukraine

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo