Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Актуально о ситуации на реках Украины и прохождения наводнения
Актуально о ситуации на реках Украины и прохождения наводнения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.03.2021

Оперативная рабочая группа Кризисного центра при Госводагентстве провела совещание по прохождению половодья и паводков весной 2021 года. Во время заседания участники заслушали информацию Укргидрометцентра по прогнозируемых объемов притока воды к Днепровского каскада водохранилищ, а также прогноз ситуации на реках Украины. Весеннее половодье началось на большинстве рек с середины третьей декады февраля с таяния снега и льда, привело к увеличению водности и повышения уровней воды.

В то же время на правобережных притоках Северского Донца на Донбассе, реках Приазовья, Ингулец, притоках Среднего Днепра в пределах Днепропетровской и Харьковской областей, вследствие почти полного отсутствия снегозапасов, весеннее половодье не ожидается, возможно прохождение невысоких паводков амплитудой 0,3-0,5 м за счет выпадения осадков в марте.

По состоянию на 12.03.2021 снегозапасы остаются за пределами страны в верховьях Десны и Верхнего Днепра. В Карпатах остались лишь отдельные очаги в высокогорье. За последнее прогнозу, в Украине ожидаются осадки, в том числе и снег, однако дневные температуры воздуха будут выше 0, не предусматривает восстановления снегонакопления.

Вместе с тем, на притоках Припяти в Волынской и Ровенской областях, реках Уж и Тетерев в течение первой декады марта прошли максимальные уровни половодья, а на Западном Буге и притоках - в начале второй декады марта. Произошло затопление пойменных территорий речными водами во Львовской и Волынской областях.

По сравнению с мартом 2020 года, водность рек значительно больше - уже начато постепенное наполнение водохранилищ, из которых осуществляется водоснабжение. Например, водохранилища на р. Тетерев в Житомирской области, которые прошлой весной были заполнены, сейчас заполнены на 100%. Наполненность каскада днепровских водохранилищ составляет 87,6%, что позволяет аккумулировать паводковые воды и соответствует правилам эксплуатации.

С учетом прогноза Укргидрометцентра, для обеспечения населения водными ресурсами в 2021 году, Госводагентством будет установлено согласованы межведомственными комиссиями оптимальные режимы работы водохранилищ комплексного назначения и водохозяйственных систем во всех речных бассейнах Украины, с учетом аккумуляции весеннего стока, для дальнейшего использования в течение летне-осеннего периода. А также, в случае ухудшения и изменений гидрометеорологической ситуации, будут проведены внеочередные заседания межведомственных комиссий по вопросам корректировки режимов работы водных объектов. В условиях возникновения дефицита воды, приоритетность будет предоставляться использованию воды для питьевых и бытовых нужд населения и для полива.

Оценивая опыт предыдущих лет и предостережения Укргидрометцентра, не исключается формирование дождевых паводков в апреле-мае, поэтому водохозяйственными организациями, которые относятся к сфере управления Госводагентства, обеспечен постоянный мониторинг водохозяйственной ситуации.

https://www.davr.gov.ua/news/aktualno-pro-situaciyu-na-richkah-kraini-ta-prohodzhennya-poveni

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo