Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Молдова получит 1,66 миллиона долларов на повышение устойчивого и комплексного использования почв и водных ресурсов в сельской местности.
Молдова получит 1,66 миллиона долларов на повышение устойчивого и комплексного использования почв и водных ресурсов в сельской местности. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.03.2021

Около 140 000 граждан нашей страны, жители сельской местности получат выгоду от комплексного управления природными ресурсами и устойчивости почвенных и водных ресурсов благодаря проекту, запущенному в четверг, 11 марта, 2021 г., финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Проект общей стоимостью 1,66 миллиона долларов США будет реализован Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM) в партнерстве с ФАО в течение трех лет.  

Цель состоит в том, чтобы улучшить предоставление экосистемных услуг в контексте местного ландшафта, повысить осведомленность общественности в этом отношении и поддержать процесс обучения в 32 деревнях на северо-востоке страны, используя интегрированное управление природными ресурсами в пилотных районах. .. из районов Орхей, Резина и Шолдэнешть, а также для достижения нейтралитета деградации земель и увеличения источников дохода по всей стране.

Официально проект был запущен в виде виртуального семинара, организованного для обсуждения и согласования стратегии реализации проекта, рассмотрения рабочего плана и запуска процесса сотрудничества между участвующими сторонами.

В мероприятии приняли участие представители MADRM, Постоянного координатора ООН в Молдове и представители агентств ООН, исследовательских институтов в области сельскохозяйственных и педологических наук и академических кругов, представители неправительственного сектора и ассоциаций производителей.

Проект начнется с анализа, гармонизации и улучшения всей политики, действующего законодательства и институциональной базы с точки зрения нейтралитета деградации земель. Также будет разработан стратегический план по нейтрализации деградации земель для всей пилотной территории, а на уровне сообществ будут восстановлены лесозащитные полосы, будут созданы три питомника для выращивания деревьев, кустарников и многолетних трав, используемых для создания трав и защиты лесов. полоски. В сотрудничестве с государственными учреждениями, местными органами власти и землевладельцами / пользователями сельскохозяйственных земель, проект будет способствовать внедрению инновационных практик, устойчивых к изменению климата, включая использование засухоустойчивых семян, мелкомасштабное капельное орошение и выращивание ягод.

Таким образом, принципы устойчивой агро-пастбищной практики, управления водными ресурсами и восстановления экосистем будут применяться для повышения продовольственной безопасности и снижения уязвимости женщин в сельских районах.

Вклад ФАО в нейтрализацию деградации земель основан на сравнительных преимуществах и опыте разработки политики в области устойчивого управления земельными ресурсами и борьбы с деградацией почв, включая управление и права на землю, а также на ее роли в качестве главного глобального менеджера сельскохозяйственной информации.

Примечание. Деятельность проекта ФАО, финансируемого ГЭФ, состоит из трех основных компонентов: 

 создание благоприятных условий для интегрированного управления природными ресурсами (MIRN) в Молдове на национальном и местном уровнях; 

 восстановление продуктивности и устойчивости плодородных земель посредством комплексного управления природными ресурсами;

 обеспечение приобретения и обмена опытом посредством эффективного мониторинга и оценки Проекта, а также адаптивного управления.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3107
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo