Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Возрождение лесов поможет в восстановлении после пандемии
Возрождение лесов поможет в восстановлении после пандемии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.03.2021

Возрождение лесов —верный путь к восстановлению после пандемии и к более «зеленому» будущему. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим вопросам Лю Чжэньминь, выступая в ходе виртуального заседания, посвященного Международному дню лесов, которые, по его словам, сыграли огромную роль в спасении людей от COVID-19.

Лю Чжэньминь напомнил, что леса и зеленые  насаждения предотвращают эрозию и потерю почв и смягчают последствия изменения климата. Они обеспечивают людей топливом и продовольствием. Для многих леса являются важным источником дохода. В период пандемии именно леса позволили обеспечить население всем необходимым: они стали исходным материалом для производства масок, этанола для антисептиков, бумажных полотенец, мыла и других предметов санитарии. 

Леса позволяют многим странам смягчить последствия изменения климата

К тому же, в период изоляции леса и парки стали местом, где можно было безопасно гулять и заниматься спортом, соблюдая при этом необходимую дистанцию. Именно здоровые леса при грамотном управлении ими могут стать своего рода естественным буфером против зоонозных заболеваний и новых пандемий. 

«Тем не менее, несмотря на их очевидную важность, леса по-прежнему находятся в опасности», — сказал Лю Чжэньминь.

За последние три десятилетия темпы обезлесения Земли замедлились, однако, несмотря на это, с 1990 года было утрачено около 420 млн гектаров леса. А ведь именно на леса приходится основная часть всего наземного биоразнообразия планеты: 60 тысяч различных видов растений и деревьев, 80 процентов всех видов земноводных, 75 процентов видов птиц и 68 процентов видов млекопитающих. Сокращение площади лесов ведет к исчезновению многих диких видов флоры и фауны.

Заместитель Генерального секретаря отметил, что ежегодно семь миллионов гектаров лесных покровов вырубают для нужд сельского хозяйства, под пастбища, заводы и фабрики и под новые жилые застройки. 

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), сегодня леса занимают 4,06 млрд га – то есть 31 процент суши. Более половины всех лесов мира приходится на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, США и Китай. Как сообщают эксперты Всемирного фонда дикой природы, в России осталось 247 млн га первозданных лесов, которые не были затронуты человеческой деятельностью. Но они исчезают со скоростью более 1,6 млн га в год, и эта скорость стремительно растет.

Тема Международного дня лесов в 2021 году — «Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и к благополучию».

https://news.un.org/ru/story/2021/03/1399292
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo