Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Стихийные бедствия оборачиваются тяжелыми последствиями для агропродсистем на фоне появления новых угроз
Стихийные бедствия оборачиваются тяжелыми последствиями для агропродсистем на фоне появления новых угроз Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.03.2021

На сельское хозяйство приходится основная часть финансовых потерь и ущерба, наносимого бедствиями, которые становятся более частыми и интенсивными и приобретают все более сложный характер, говорится в новом докладе ФАО.

Никогда в истории агропродовольственные системы не сталкивались с таким множеством новых, беспрецедентных угроз, в числе которых крупные пожары, экстремальные погодные явления, необычно масштабное нашествие пустынной саранчи и такие новые биологические угрозы, как пандемия COVID-19. Все эти бедствия не только приводят к гибели людей, они оказывают разрушительное воздействие на сельскохозяйственные источники средств к существованию и вызывают каскад негативных экономических последствий на уровне домохозяйств, общин, стран и регионов, которые могут сохраняться на протяжении жизни многих поколений, подчеркивается в докладе.

По данным доклада, среднегодовое число бедствий сегодня более чем в три раза выше, чем в 1970-е и 1980-е годы. Если рассматривать сельское хозяйство, промышленность, торговлю и туризм в целом, на сельское хозяйство приходится непропорционально высокая доля ущерба от бедствий — 63 процента, при этом основная тяжесть этих бедствий ложится на наименее развитые страны (НРС) и страны с низким и средним уровнями дохода (СНСД).

Так, в период 2008–2018 годов экономический урон, нанесенный бедствиями сельскохозяйственному сектору развивающихся стран в виде потерь или полной утраты продукции растениеводства и животноводства, превысил 108 млрд долл. США. Такой ущерб особенно пагубно влияет на источники средств к существованию мелких и нетоварных хозяйств, скотоводов и рыбаков, говорится в сообщении ФАО.

В проанализированный период наиболее пострадавшим регионом была Азия, где общие экономические потери достигают огромной суммы в 49 млрд долл. США, за ней следуют Африка (30 млрд долл. США) и Латинская Америка и Карибский бассейн (29 млрд долл. США).

«Ущерб, наносимый стихийными бедствиями, велик, и требуются немедленные меры, чтобы лучше оценить и понять его динамику и минимизировать его масштабы», — заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в ходе сегодняшней презентации доклада. «Повышенный уровень рисков стал теперь „новой нормой“, а последствия изменения климата приведут к еще большему обострению этих проблем», — добавил он.

Глава ФАО подчеркнул, что издание доклада 2021 года служит убедительным доводом в пользу инвестиций в мероприятия по укреплению устойчивости к внешним воздействиям и снижению рисков, вскрывая подлинные масштабы последствий стихийных бедствий для различных сельскохозяйственных секторов, а также содержит важнейшую информацию и дает прочный фундамент для координации эффективных мер на глобальном уровне.

Основные угрозы

Самым главным виновником падения сельскохозяйственного производства в докладе названы засухи, за ними следуют наводнения, бури, вредители и болезни и природные пожары. Более 34 процентов потерь в растениеводстве и животноводстве в наименее развитых странах и странах с низким и средним уровнями дохода вызвано засухами, что в целом обходится отрасли в 37 млрд долл. США. Практически весь ущерб от засух приходится на сельское хозяйство. Восемьдесят два процента бремени от этого урона ложится на сельское хозяйство, а 18 процентов — на все остальные сектора.

Еще один серьезный стресс-фактор для сектора — вредители и болезни растений и животных и нашествия насекомых. Эти биологические бедствия стали причиной падения производства в растениеводстве и животноводстве на девять процентов в период 2008–2018 годов. Потенциальная угроза таких бедствий стала очевидна в 2020 году, когда огромные полчища пустынной саранчи обрушились на территории в районе Большого Африканского Рога, на Аравийском полуострове и в Юго-Западной Азии, уничтожая посевы и ставя под угрозу продовольственную безопасность.

Кроме того, пандемия COVID-19 ложится дополнительным бременем на агропродовольственные системы, усугубляя существующие системные риски и оказывая каскадное воздействие на жизнь людей, их источники средств к существованию и экономику во всем мире.

Последствия бедствий для продовольственной безопасности и питания

Бедствия выходят за рамки экономической сферы и несут с собой пагубные последствия для обеспечения продовольственной безопасности и питания. В данном выпуске доклада ФАО экономические потери впервые даны в пересчете на калории и питательную ценность.

Например, производственные потери в растениеводстве и животноводстве в наименее развитых странах и странах с низким и средним уровнями дохода в период 2008–2018 годов в пересчете на калории в докладе оцениваются в 6,9 триллионов килокалорий в год. Такое количество калорий в год могли бы потребить семь миллионов взрослых людей.

В Латинской Америке и Карибском бассейне в тот же период последствия бедствий в пересчете на калории вызвали потерю 975 калорий на душу населения в день, что составляет 40 процентов от рекомендованной суточной нормы потребления, затем следует Африка (559 калорий) и Азия (283 калорий).

Будущее за обеспечением устойчивости к бедствиям

В докладе отмечается, что инвестиции в развитие устойчивости к внешним воздействиям и снижение рисков бедствий, в особенности в сбор данных и их анализ для принятия научно обоснованных мер, приобретают первостепенное значение для обеспечения важной роли сельского хозяйства в достижении устойчивого будущего.

Комплексные меры реагирования и межотраслевое взаимодействие имеют ключевое значение для действий по ликвидации последствий бедствий. Странам следует внедрять комплексный, системный и многоотраслевой подход к управлению рисками, позволяющий прогнозировать и предупреждать риски бедствий в сельском хозяйстве, а также готовиться к ним и бороться с их последствиями. Применяемые стратегии должны учитывать не только природные риски, но и угрозы антропогенного и биологического характера, такие как пандемия COVID-19, и опираться на понимание системной и взаимозависимой природы рисков.

Такие инновационные решения, как дистанционное зондирование, сбор геопространственной информации, применение беспилотников и робототехники для работы в чрезвычайных ситуациях, машинное обучение, представляют собой новый мощный инструмент для проведения оценки и сбора данных, который открывает большие перспективы для снижения рисков бедствий в сельском хозяйстве.

Помимо обеспечения эффективного институционального управления, важно развивать практику государственно-частного партнерства для удовлетворения насущных потребностей в инвестициях, позволяющих повысить устойчивость сельского хозяйства перед лицом бедствий и изменения климата.

Очередной выпуск доклада ФАО «Последствия стихийных бедствий и кризисов для сельского хозяйства и продовольственной безопасности» отражает актуальные тенденции в распределении сельскохозяйственных потерь, вызванных бедствиями во всех секторах сельского хозяйства. В издании 2021 года представлена информация о 457 бедствиях в 109 странах по всем регионам и уровням дохода, в том числе — впервые — в странах с доходом выше среднего и странах с высоким уровнем дохода (СДВС и СВД).

Из 109 стран, где были зафиксированы сельскохозяйственные потери от бедствий, 94 относятся к категориям наименее развитых стран и стран с низким и средним уровнями дохода, в которых 389 бедствий нанесли урон сельскохозяйственному производству.

http://www.agroperspectiva.com/ru/news/182693
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo