Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Идёт подготовка к участию Туркменистана в конференции ООН по изменению климата
Идёт подготовка к участию Туркменистана в конференции ООН по изменению климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.03.2021

В столичном отеле «Йылдыз» при координации и организационной поддержке МИД Туркменистана и содействии Посольства Великобритании в стране проведён «круглый стол» под названием «На пути к конференции ООН по изменению климата 2021 г. (COP26): усилия Туркменистана по борьбе с изменением климата и перспективы на будущее». Для Туркменистана данное мероприятие было первым в своем роде в преддверии конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК), к числу которых принадлежит и наша страна. Предстоящий форум приковывает к себе внимание климатологов и экологов, поскольку представители государств соберутся, чтобы обсудить современные реалии и пути сохранения окружающей среды, самой жизни на планете. Встреча запланирована на ноябрь сего года, состоится она в г.Глазго (Великобритания). Предваряя событие высокого уровня в настоящее время по всему миру проводятся подготовительные совещания. Организована такая встреча и в Туркменистане.

Ашхабадский круглый стол с участием национальных и международных экспертов стал хорошей платформой для обсуждения глобального значения ожидаемой конференции ООН, дал возможность почерпнуть международный опыт, представить свои инициативы, проанализировать возможности зелёного климатического финансирования, в том числе в области технической поддержки, доступные для Туркменистана. Помимо стимулирования генерации новых идей и «сверки позиций» по направлениям регионального и международного сотрудничества, особенно в области сокращения выбросов парниковых газов и перехода к низко-углеродным и возобновляемым источникам энергии, встреча экспертов помогла презентовать деятельность Туркменистана в деле приверженности страны выполнению обязательств в рамках глобальных климатических соглашений, отразила текущую работу, планы на будущее. 

Модератором встречи выступил МИД Туркменистана, совещание в реальном воплощении собрало специалистов министерств и ведомств страны, представителей правительства Великобритании, иностранных дипломатических миссий, международных организаций, исследовательских институтов, партнёров по развитию, доноров. В режиме онлайн британскую сторону представила региональный Посол COP26 на Ближнем Востоке и Северной Африке, Восточной Европе и Центральной Азии г-жа Джанет Роган. Она рассказала об усилиях правительства своей страны по противодействию глобальным изменениям климата, приоритетах относительно участия в COP26. Климатическую позицию Туркменистана представили в своих выступлениях начальник Управления международного экологического сотрудничества и проектов Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Б.Бердыев и руководитель совместного проекта агроэкологического ведомства и ПРООН «Устойчивые города», а также группы по подготовке Четвёртого национального сообщения Туркменистана для Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) Б.Баллыев, которые сообщили о законодательной поддержке усилий страны в областях митигации и адаптации к последствиям изменения климата, рассказали о поэтапном подписании соответствующих документов и соглашений, графике подготовки национальных докладов и сообщений, заявленной тематической направленности, а также реализуемых в стране проектах при участии региональных и межлународных организаций и фининститутов. 

Среди докладчиков были специалисты страновых руководителей многонациональных банков развития - АБР и ЕБРР, руководители департаментов Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и Международного энергетического агентства (IEA), преподаватели - Оксфордского университета и Туркменского государственного института электроэнергетики, главный советник по изменению климата компании «Shell International Ltd.», эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Института партнёрства и зарубежного развития NDC (ODI), которые придали особый импульс мероприятию. В результате обсуждений сопоставлены приоритеты Туркменистана в области достижения ЦУР, намечены новые формы сотрудничества. Учитывая важность темы и тот факт, что изменение климата отрицательно сказывается на экономиках, населении, природной составляющей многих стран по всему миру, участники встречи согласились, что важно учиться друг у друга и продолжать продуктивный диалог и обмен профессиональным опытом. Спикеры подчёркивали, что изменение климата и её основной тренд – надвигающееся глобальное потепление с особой остротой ставит перед мировым сообществом вопрос по объединению усилий государств. И именно сейчас вопросы охраны окружающей среды, включая изменение климата, заняли особое место среди стратегически важных задач, стоящих в обозримом будущем перед мировым сообществом. 

В Туркменистане вопросы охраны окружающей среды – в числе приоритетных направлений государственной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В стране осуществляется природоохранная работа, мониторинг окружающей среды, научные исследования в области изменения климата, рационального использования природных ресурсов, сохранения биологического разнообразия, борьбы с опустыниванием, совершенствуется экологическое законодательство. На встрече подчёркивалось, что страна является сторонником консолидированного и системного подхода к обеспечению экологической безопасности. Об этом говорит Президент в своих выступлениях, подчёркивая, что «экология не может быть заложницей экономических и коммерческих выгод. Наша общая задача – совместить объективные экономические интересы, реалии международного партнёрства с необходимостью сохранения экологического баланса». Наглядное свидетельство этого – ратифицированные нашей страной природоохранные Конвенции ООН, реализация совместных с международными организациями на национальном и региональном уровнях экологических программ и проектов.

Эту деятельность дополняет разработка по инициативе Президента Туркменистана концепции новой Каспийской экологической программы, активное участие страны в разработке германской инициативы «Зелёная Центральная Азия», являющейся дополнением к стратегии «Европейский Союз – Центральная Азия», готовящейся Национальной программы по Аралу на период 2021-2025 гг. Как известно, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов инициировал формирование другого документа – Специальной Программой ООН для Арала, в которой должны найти свое отражение конкретные планы по стабилизации и улучшению ситуации, исходя из положений Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН - о придании статуса наблюдателя Международному Фонду спасения Арала, и о «Сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Международным фондом спасения Арала». Туркменистан в числе первых поддержал подписанное в 2015 году Парижское соглашение по климату, которое было ратифицировано нашей страной в октябре 2016 года. В сентябре 2019 года Постановлением Президента Туркменистана была утверждена новая редакция Национальной стратегии Туркменистана об изменении климата, переработанная с учётом Парижского документа. 

Представители МИД Туркменистана пояснили: «Целью мероприятия было рассмотреть международные практики и инициативы, существующие области технической поддержки, новые возможности климатического финансирования, в том числе с Зелёным климатическим фондом, с которым в настоящее время начато взаимодействие. Кроме того, это была презентация мер, предпринимаемых в нашей стране по уменьшению последствий изменения климата, выполнению обязательств государства по глобальным климатическим соглашениям. Площадка совещания была призвана помочь заинтересованным сторонам обсудить векторы партнёрства на основе взаимопонимания, открытости, готовности воплощать в жизнь задуманное в условиях общей заинтересованности сохранить экологию нашей планеты».

https://metbugat.gov.tm/blog?id=2475
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo