Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО отмечает Международный день лесов в Узбекистане
ФАО отмечает Международный день лесов в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.03.2021

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев. Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам.

Тема Международного дня лесов в 2021 году — «Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию». Восстановление и устойчивое управление лесами способствуют преодолению кризисов, связанных с изменением климата и биоразнообразием. Оно также обеспечивает производство товаров и услуг в интересах устойчивого развития, содействуя экономической деятельности, которая создает рабочие места и улучшает условия жизни. Тема этого года вписывается в Десятилетие ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 гг.) — призыв к защите и возрождению экосистем во всем мире.

В этом году в честь Международного дня лесов в рамках проекта ГЭФ/ФАО “Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана” проведена масштабная кампания по посадке деревьев. Работа проведена на 4-х пилотных участках проекта – это территории Китабского, Дехканабадского, Папского и Сырдарьинского лесных хозяйств. Было создано более 120 гектаров полезащитных лесных полос, более 10 гектаров плантаций топливной древесины, 428 гектаров леса. Кроме того, около 20 тысяч саженцев декоративных и лесных деревьев высажено на территориях населённых пунктов махаллей и улиц. А местному населению предоставили 50 тысяч саженцев плодовых и декоративных деревьев для озеленения их приусадебных участков. В масштабной акции по озеленению приняли участие более 5 тысяч человек.

«Каждое посаженное дерево имеет значение. Даже небольшие проекты по озеленению и восстановлению могут принести существенные результаты», - говорит Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров. – «Леса приносят пользу для здоровья каждого человека: это источник свежего воздуха, питательных продуктов, чистой воды. Восстановление лесов и устойчивое управление ими позволят преодолевать кризисы, связанные с изменением климата и биоразнообразием, и одновременно с этим производить товары и услуги, необходимые для устойчивого развития».

Стоит отметить, что в целом с 2017 года произошли коренные преобразования в системе лесного хозяйства Узбекистана, было принято более 10 Постановлений Президента и Правительства по организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству.

«Площадь земель лесного фонда увеличилась с 9,3 до 12,1 млн гектаров. Созданы новые организации лесного хозяйства, активно ведется масштабная работа по созданию лесов на пустынных и засоленных территориях. Так, например, только на осушенном дне Аральского моря созданы плантации саксаула площадью более 1 млн 570 тыс. гектаров. Более 700 тыс. гектаров земель из Государственного лесного фонда переданы в аренду на основе государственно-частного партнёрства для развития агролесоводства, выращивания лекарственных растений», -отметил Олимжон Хакимов, первый заместитель председателя Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Узбекистан.

Инвестиции в восстановление экосистем помогут исцелить людей, сообщества и окружающую среду. При правильном подходе восстановление лесов является основанным на природных механизмах решением для эффективного восстановления и создания желаемого будущего.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/59743
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo