Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Роман Лещенко назвал ключевые реформы в агросекторе
Роман Лещенко назвал ключевые реформы в агросекторе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.03.2021

Украина на пороге ключевых преобразований в агросекторе и земельных правоотношениях. За последние два года в агросекторе было реализовано больше базовых изменений, чем за последние 10 лет в стране, заявил во время Украинско-немецкого экономического форума министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз Минагрополитики.

Имеется в виду отмена моратория на оборот земель сельскохозяйственного назначения, законов по дерегуляции, сельскохозяйственной кооперации, инвестиционных «нянь», запуск портала геопространственных данных.

«Страна взяла на себя ответственность провести структурные реформы, связанные в первую очередь с правом собственности на землю. Наконец на 30-м году независимости Украины приняла решение финализировать проект земельной реформы — основу, которая даст поступательное развитие для Украины», — подчеркнул Роман Лещенко.

По словам министра, Украина внедряет консервативный рынок земли, подобный польского опыта земельной реформы. Реализация реформы будет происходить поэтапно с конкурентными правилам на условиях, способствующих развитию аграрного производства и сельских территорий. С 2021 до 2024 года право на покупку земли будет только у граждан Украины. Юридическим лицам покупать землю сельскохозяйственного назначения в этот период запрещено, они смогут покупать ее только с 2024 года.

Важным и знаковым событием, в том числе и для международных партнеров, является восстановление Минагрополитики как институциональной основы формирования политик в агросекторе, что будет способствовать в том числе выходу Украины на новые экспортные рынки.

Также ключевой составляющей эффективного развития отечественного агросектора является принятая Стратегия-2030.

«Основной акцент в ней делается на малого и среднего сельскохозяйственного товаропроизводителя, формирование добавленной стоимости на каждом этапе производства сельскохозяйственной продукции, максимальную цифровизацию процессов, привлечение максимального количества agro-teh решений, которые позволят минимизировать влияние чиновников на любые процессы в агросекторе», — отметил Роман Лещенко.+

Среди приоритетов на 2021 — старт проекта по орошению и мелиорации, что будет способствовать восстановлению производительности юга Украины. Уже сформирована дорожная карта и есть полная поддержка исполнительной и законодательной ветвей власти.

«Уже в этом году Украина примет соответствующее законодательство об объединении водопользователей, инфраструктуру, проведет аудит. После земельной реформы моя ответственность как министра — в векторе ближайших трех лет реализовать национальный проект орошения на юге, а дальше масштабировать на всю страну», — рассказал он.

Роман Лещенко подчеркнул, что на фоне реализации ключевых реформ, в Украине сегодня созданы уникальные возможности для формирования новых отраслей, создания дополнительной стоимости, реализации масштабных проектов, с которыми можно стать лидерами не только в Европе, но и во всем мире.

https://propozitsiya.com/roman-leshchenko-nazval-klyuchevye-reformy-v-agrosektore

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo