Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Молдова получит почти 700 тысяч долларов от Зеленого климатического фонда
Молдова получит почти 700 тысяч долларов от Зеленого климатического фонда Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.03.2021

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды планирует бороться с влиянием климатических изменений на аграрный сектор республики.

Зеленый климатический фонд выделил Молдове 685 тысяч долларов для разработки и внесения в стратегический план сельскохозяйственного сектора Молдовы политики адаптации к глобальному изменению климата.

В этой связи в республике стартовал соответствующий проект, который планируется реализовать в ближайшие три года.

"Одна из уязвимостей сельскохозяйственного сектора Молдовы обусловлена тем, что отрасль ныне вынуждена функционировать в условиях высоких среднегодовых температур и экстремальных погодных явлений, которые в последние годы стали в республике привычными. Эти явления снижают продуктивность отечественного сельского хозяйства, ведут к значительным финансовым потерям отрасли и в целом негативно влияют на экономику страны", – заявил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

Министр сообщил, что повышение устойчивости и адаптация к воздействиям климата на сельскохозяйственный сектор страны "является насущной необходимостью".

Напомним, Зеленый климатический фонд (ЗКФ) – это новый глобальный фонд, созданный Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН) для поддержки усилий развивающихся стран по решению климатических проблем. ЗКФ стремится содействовать переходу к низкоэмиссионному и устойчивому к климату развитию.

https://ru.sputnik.md/moldova/20210324/34102465/moldova-poluchit-pochti-700-tysyach-dollarov-ot-zelenogo-klimaticheskogo-fonda.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo