Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Санкт-Петербурге открылся юбилейный Форум «Экология большого города»
В Санкт-Петербурге открылся юбилейный Форум «Экология большого города» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.03.2021

23 марта, в Северной столице начал работу XX Международный Форум «Экология большого города».

В трехдневной программе - 28 круглых столов, секционных заседаний, конференций, мастер-классов и семинаров. Спикеры и гости Форума в этом году смогут принять участие в мероприятиях как лично, так и дистанционно.

На церемонии открытия Форума, от имени Министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, участников приветствовал директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин.

Он отметил, что в рамках Форума рассматриваются три федеральных проекта национального проекта «Экология», но юбилейный международный Форум «Экология большого города» дает участникам возможность в период проведения круглых столов рассмотреть и другие решения, направленные на восстановление и эффективное использование экосистем, подверженных антропогенным воздействиям. Все решения, принятые на Форуме, могут войти в итоговую резолюцию и будут рассмотрены Министерством природных ресурсов и экологии России для включения в другие направления, например, в федеральный проект по Дону.

«Я считаю, что Форум сыграет важную роль в принятии решений в сферах организации защиты экологии объектов больших городов», - добавил он.

Перед слушателями Форума также выступил председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев: «Этот масштабный форум объединяет представителей власти и бизнеса, международных организаций, ученых и специалистов из других стран. Обмен опытом чрезвычайно важен, поскольку помогает нам улучшать экологическую ситуацию не только в отдельных городах и регионах, но и во всем мире».

В работе Форума также принимают участие директор Центра развития водохозяйственного комплекса России Илья Разбаш, Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович и другие представители профильного ведомства, которые смогут поделится накопленными навыками.

Глава Минприроды Прикамья Дмитрий Беланович на пленарном заседании Форума представил региональный законопроект «Об охране озелененных территорий Пермского края».

Как пояснил Дмитрий Беланович, в первую очередь, закон должен защитить территории от неконтролируемого сноса зеленых насаждений, обеспечить максимальную сохранность здоровых деревьев на озелененной территории, особенно это касается проведения строительных работ. В основу законопроекта положено понятие «озеленённые территории» — это земельные участки, не менее 70 % поверхности которых занято зелёными насаждениями.

«Считаю, что принятие этого законопроекта позволит реально повысить управляемость в сфере охраны о воспроизводства озелененных территорий, сделать зеленее города Пермского края и комфортнее условия проживания в них его жителей», - резюмировал глава Минприроды Пермского края.

Сейчас законопроект «Об озелененных территориях Пермского края» проходит оценку регулирующего воздействия. Как отметил Дмитрий Беланович, Пермский край всегда отличался высоким уровнем общественной активности в области охраны окружающей среды, обеспечения благоприятной и комфортной среды жизни людей.

Ранее, инициативу рассмотрения законопроекта внес Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. В 2020 году глава региона говорил о важности принятия такого закона. В ближайшее время на территории края объявят аукцион на строительство питомника для выращивания крупномеров. Это позволит Пермскому краю создать дополнительные рабочие места, снизить затраты на перевозку крупномеров из субъектов-соседей.

Организаторы выставки Форума в свою очередь предлагают участникам осмотреть павильон F – это оборудованный стенд комитета по природопользованию Санкт-Петербурга. При посещении Форума необходимо пройти регистрацию.

https://voda.org.ru/news/main/v-sankt-peterburge-otkrylsya-yubileynyy-forum-ekologiya-bolshogo-goroda/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo