Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Председатель Госводагентства принял участие в заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования
Председатель Госводагентства принял участие в заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.03.2021

Председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины принял участие в заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, состоявшемся 24 марта.

Во время заседания обсуждалась ряд важных законопроектив в сфере экологической политики и рассматривались обращения народных депутатов и вопросы сотрудничества Государственного агентства водных ресурсов и общественного совета при Госводагентстве.

Валентин Шлихта принял участие в обсуждении вопроса об обращении народного депутата Украины Романа Каптелова об экологической ситуации, которая сложилась в г.. Павлоград. Речь шла о сброс неочищенных стоков в р. Самара.

По словам Председателя Госводагентства, ситуация в г.. Павлоград довольно показательна, но проблема носит системный характер и касается всех регионов. На это есть несколько причин: устаревшее оборудование очистных сооружений, мощность которых значительно ниже современных потребностей, ведь водопользователи не инвестируют в их модернизацию, или сброс вообще неочищенных вод в реки. Последнее особенно актуально в малых населенных пунктах.

Поскольку в Госводагентства форуме контрольных функций, мы активно сотрудничаем с Государственной экологической инспекцией по этому вопросу. К тому же в последнее время Агентство сделало большой шаг в улучшении мониторинга вод. Сейчас у нас работает три современных лаборатории, проводящие исследования по всем европейским стандартам.

Валентин Шлихта также добавил по этому поводу, что в загрязнителей практически нет мотивации инвестировать средства в очистные сооружения, поскольку штрафы, предусмотренные за несоблюдение этой нормы, довольно низкие.

По вопросу сотрудничества Государственного агентства водных ресурсов и общественного совета при Госводагентстве Валентин Шлихта отчитался, что все проблемные вопросы уже урегулированы, работу совета активизирована. К слову, Председатель Агентства лично принял участие в заседании общественного совета, которое состоялось 18 марта.

«Мы открыты к активному сотрудничеству с общественностью и готовы оказывать всестороннюю поддержку, которая от нас потребуется. А по организационным вопросам, то наша политика - минимальное вмешательство администрации в работу общественного совета при Госводагентстве », - отметил Валентин Шлихта. 

Также Председатель Агентства проинформировал, что на заседании совета 18 марта было решено все организационные вопросы - избрание секретаря общественного совета, утверждение отчета 2020 года и плана работы на 2021.

Председатель общественного совета при Госводагентстве Игорь Брагинець добавил: «Блокирование работы общественного совета не было. Имели место некоторые недоразумения технического характера, но сотрудничество шла на постоянной основе. Сейчас ситуация решена ».

Наконец Председатель подкомитета по вопросам охраны и рационального использования водных ресурсов и государственного мониторинга окружающей природной среды Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Эдуард Прощук пожелал общественном совете плодотворной работы и предложил принять это к сведению как урегулирован

https://www.davr.gov.ua/news/golova-derzhvodagentstva-vzyav-uchast-v-zasidanni-komitetu-verhovnoi-radi-z-pitan-ekologichnoi-politiki-ta-prirodokoristuvannya






Последнее обновление ( 25.03.2021 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo