Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Национальный план адаптации к изменению климата Молдовы будет включать меры по снижению риска бедствий и адаптации к изменению климата в городах.
Национальный план адаптации к изменению климата Молдовы будет включать меры по снижению риска бедствий и адаптации к изменению климата в городах. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.04.2021

Представители стран Восточного партнерства встретились на семинаре, чтобы обсудить новую Стратегию ЕС по адаптации к изменению климата и то, как она может помочь странам интегрироваться в их национальные планы адаптации к изменению климата. Политика изменения климата для снижения риска бедствий и городского развития приспособление.

Семинар представил передовой опыт стран-членов ЕС и, в частности, трансграничный опыт и выполнение Альпийской конвенции. Также были обсуждены степень реализации Национальных планов адаптации и возможности для обмена опытом, знаниями, методами реагирования городов на изменение климата через существующие веб-платформы.

Согласно исследованию Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), представленному на семинаре, действия по адаптации на местном уровне в настоящее время сосредоточены на развитии знаний, осведомленности и политики, а не на материальных действиях, с неотложной необходимостью принятия мер адаптации. В этом контексте представители Соглашения мэров по климату и энергетике представили успешные примеры из стран-членов Европейского Союза.

В семинаре приняли участие представители Генерального директората по климату Европейской комиссии, Австрийского агентства по окружающей среде и представители соответствующих министерств Республики Молдова, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Украины.

По данным ЕАОС, в период с 1980 по 2015 год экономические потери, зафиксированные в странах-членах Агентства в результате экстремальных погодных явлений, составили около 433 миллиардов евро.

В Республике Молдова они приносят ежегодные экономические потери в размере более 120 миллионов долларов или около 2% валового внутреннего продукта, а к 2050 году годовые потери могут составить около 1,3 миллиарда долларов, если не будут приняты меры по смягчению последствий и адаптации к изменению климата. приниматься в соответствии с обновленным Определенным национальным взносом Республики Молдова.  

Примечание:  проект EU4Climate реализуется в период 2019-2022 годов в странах Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) и имеет общую стоимость 8,8 миллиона евро.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3146
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo