Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кишиневе стартовала программа по укреплению продовольственной безопасности и регионального сотрудничества
В Кишиневе стартовала программа по укреплению продовольственной безопасности и регионального сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.04.2021

Программа партнерства ФАО и Турции «Улучшение национальных систем продовольственной безопасности и регионального сотрудничества» стартовала сегодня в Кишиневе. Трехлетняя региональная программа направлена на усиление официального контроля над безопасностью пищевых продуктов и информированием о рисках в Азербайджане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане и Турции, обеспечивая благоприятные условия для государственного и частного секторов для устранения приоритетных рисков продовольственной безопасности.

На мероприятии, посвященном запуску, участники были ознакомлены с целями и мероприятиями программы, командой по реализации и инструментами, которые будут использоваться при реализации. Участвующие стороны также изучили связи между проектной деятельностью и национальными усилиями по совершенствованию национального потенциала контроля пищевых продуктов и собрали предложения по запланированным мероприятиям.

«Укрепление национальной системы продовольственной безопасности - один из приоритетов правительства Республики Молдова, определенных в стратегии развития Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Повышение продовольственной безопасности также важно в рамках обязательств страны по Соглашению об ассоциации с Европейским союзом, которое способствует региональной торговой интеграции Республики Молдова через углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. Мы благодарны Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) за поддержку усилий национальных властей с конкретными мероприятиями, запланированными в рамках этой программы. Для достижения ожидаемых результатов проект будет способствовать обмену знаниями и опытом между странами-участницами, привлечение, в частности, турецких знаний и опыта использования других стран в проекте. Кроме того, проект будет способствовать синергии, коммуникации и передаче знаний с другими завершенными и текущими проектами по безопасности пищевых продуктов, что позволит эффективно использовать ресурсы для развития потенциала и гармонизировать подходы в регионе », - отметила Государственный секретарь Мадемары Татьяна НИСТОРИЧ.

На мероприятии было упомянуто, что проект нацелен на национальный и региональный уровень, чтобы поддержать страны-бенефициары в укреплении рабочих процессов для официального контроля безопасности пищевых продуктов в соответствии со структурой анализа рисков, чтобы улучшить практические знания и навыки в информировании о рисках, связанных с безопасностью пищевых продуктов. а также возможности реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с безопасностью пищевых продуктов. В то же время, с реализацией проекта страны-участницы полагаются на расширение возможностей национальных органов по безопасности пищевых продуктов для проведения инспекций с учетом рисков и поддержки развития потенциала участников хозяйственной деятельности в сфере пищевых продуктов в области управления безопасностью пищевых продуктов.

Мероприятие, посвященное запуску, собрало представителей соответствующих правительств, лиц, принимающих решения, технических экспертов из Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, а также других агентств, участвующих в контроле безопасности пищевых продуктов, представителей частного сектора, пищевых ассоциаций. продюсеры, НПО и ученые.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3144

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo