Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Чечне пройдет акция «Чистая вода»
В Чечне пройдет акция «Чистая вода» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.02.2010

Чеченские экологи намерены провести в районах республики масштабную операцию «Чистая вода», направленную на недопущение загрязнения водных объектов. Ответственность за соблюдение природоохранного законодательства будет возложена на глав муниципальных образований.
 
"Состояние территорий водоохранных зон и берегов рек в республике, внушает серьезные опасения. Уже сейчас необходимо вести подготовку к предстоящему таянию снегов, с тем, чтобы не допустить загрязнения водных объектов в весенний период. Для решения этих задач решено провести в районах республики масштабную операцию «Чистая вода»", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник комитета правительства Чечни по экологии.
 
В рамках акции запланировано проведение мероприятий по очистке берегов рек Чечни от мусора и бытовых отходов.

"При таянии снегов талая вода с замусоренных участков попадает в воду, что ведет к ее загрязнению. Серьезной проблемой является и то обстоятельство, что во многих местах стало нормой, осуществлять мойку машин около рек. Этому тоже надо положить конец», - пояснил собеседник необходимость принятия мер .
 
По словам источника, экологами были проведены рейдовые мероприятия в Урус-Мартановском районе республики и обследованы реки Рошни, Мартанка и Гехинка.

«Эти проверки выявили целый ряд грубейших нарушений санитарных и экологических норм. Если состояние реки Рошни, в районе села Рошни-Чу не вызывает особых опасений, то в двух других случаях ситуация совершенно иная. Главам администраций населенных пунктов, расположенных в зонах этих рек, предписано провести очистку берегов рек от бытовых отходов и мусора, а также принять исчерпывающие меры по прекращению мытья машин у рек. За неустранение выявленных нарушений главы муниципалитетов будут наказываться в административном порядке», - предупредил источник в правительстве Чечни.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на территории Чеченской Республики в этом году будут значительно повышены штрафы за нарушения в экологической сфере. Такие  меры, по мнению местных экологов, должны повысить ответственность руководителей предприятий и организаций в плане борьбы за соблюдение экологических норм.
 
В рамках акции "Чистая вода" экологи намерены усилить контроль за состоянием реки Терек. В 2009-ом году здесь было отмечено несколько случаев гибели рыбы. Причиной этого стал сброс в реку отходов спиртовых заводов, вследствие которых в Тереке резко повышалось содержание уровня аммиака, что ведет к гибели водно-биологических ресурсов, установили экологи.

В 2008 году фиксировалась также массовая гибель рыбы в реке Сунжа в районе селения Ассиновская Сунженского района Чечни. В реке также было отмечено изменение цвета воды. Было установлено, что причиной этого стало попадание в воды реки Сунжа нечистот и отходов животноводства.

Летом 2007 года экологи Чечни провели исследования состояния окружающей среды на территории республики и пришли по их итогам к выводу, что экологическая ситуация в республике - критическая. Главным источником загрязнения окружающей среды в Чечне, в том числе подземных вод, были названы нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность.

Кавказский узел

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo