Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На БоГЭС доставлены гидротехнические затворы
На БоГЭС доставлены гидротехнические затворы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.02.2010

На строительную площадку Богучанской ГЭС доставлены основные затворы для турбинных водоводов станции. Вес каждой секции затвора составляет 30 тонн. Всего на Богучанскую ГЭС автомобильным транспортом были доставлены пять секций.

На изготовление двух секций в среднем потребовался один месяц.
Гидротехнический затвор представляет собой конструкцию для полного или частичного закрывания отверстия, через которое вода поступает на турбину. Затворы служат для регулирования расхода воды в зависимости от режима работы ГЭС. Они состоят из подвижной части (ее опускают или поднимают с помощью стационарных лебедок), неподвижной части, вмонтированной в тело плотины, и уплотнения, обеспечивающего водонепроницаемость конструкции. Затворы расположены ниже уровня верхнего бьефа и работают под большим давлением воды.

Затворы для турбинных водоводов Богучанской ГЭС помимо общих требований, предъявляемых к таким конструкциям, дополнительно рассчитаны на работу в условиях низких температур. Они выполнены из стали 09Г2С (с повышенным содержанием марганца) и окрашены специальной сверхпрочной эмалью с высоким содержанием эпоксидных смол, защищающей металл от коррозии и кавитационного износа. Срок службы такой краски достигает 50 лет.
В настоящее время идет изготовление ремонтных затворов для Богучанской ГЭС – всего будет изготовлено шесть секций, вес каждой составит 43 тонны

ЭнергоНьюс

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo