Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новые технологии для выращивания хлопка
Новые технологии для выращивания хлопка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.04.2021

В текущем году в Ферганской области хлопчатник планировалось посадить на 82 тысячах 80 гектарах площади. В настоящее время посевная работа подходит к концу.

Одной из передовых технологий в хлопководстве является выращивание ростков под пленкой. Земледельцы знают об этом не понаслышке. По инициативе фермеров данный метод применяется на площади свыше 8 тысяч гектаров. Между тем, с внедрением новых технологий растение будет выращиваться также с применением метода капельного орошения.

Так, в хлопково-текстильном кластере «Fergana osean textile» в Ферганском районе осуществляется работа по посеву семян хлопчатника на основе турецкой технологии, что способствует экономии воды и средств.

Под пленкой размещаются пластиковые трубы и шланги для капельного орошения, семена сеют методом парного ряда. Это имеет свои преимущества, так как при этом не требуются ни окучка, ни прореживание растений. Большое значение в этом деле имеет расположение труб, обустроенное на основе точных расчетов. Трубы подают строго необходимое количество воды и минеральных удобрений для каждого растения, а также распрыскивают средства для борьбы с вредителями и сорняками. Важно, что такая технология позволяет получать обильные урожаи на землях с дефицитом воды и низкой плодородностью.

– В этом году надеемся собрать урожай хлопка с 849 гектаров, – говорит главный агроном хлопково-текстильного кластера Хуршидбек Турсунбеков. – Мы также наладили применение нового метода, в этом направлении сотрудничаем с турецким предприятием «Yildirim insaat malzemeleri damlama sulama sisteleri». К работе привлечено пять единиц посевной техники. До настоящего времени засеяно уже более 300 гектаров площади.

Еще одна особенность нового метода заключается в том, что его применение позволяет также экономить семена хлопка в два раза. На каждом гектаре будет выращено около 200 тысяч растений, что в разы поднимет уровень урожайности нашего «белого золота».

https://www.uza.uz/ru/posts/novye-texnologii-dlya-vyraschivaniya-xlopka_257398

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo