Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Трансграничное сотрудничество в адаптации бассейна Днестра к изменению климата
Трансграничное сотрудничество в адаптации бассейна Днестра к изменению климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.12.2011
Тромбицкий И.Д. и Р.М. Коробов (ред.): Трансграничное сотрудничество в адаптации бассейна Днестра к изменению климата
Сб. научн. ст., Кишинев: Eco-TIRAS, 2011. 224 с.

Угрозы, обусловленные воздействием изменения климата на водные ресурсы бассейна Днестра, требуют усиления трансграничного сотрудничества Молдовы и Украины на всех его уровнях, включая расширение участия общественности в приоритезации и формулировании соответствующей трансграничной политики. Материалы настоящего сборника, направленного на обобщение существующих знаний и передового опыта в этой области, основаны на результатах совместного проекта «Strengthening of Moldova-Ukraine crossborder cooperation and public participation in the development of climate change adaptation policies for the Lower Dniester water resources management» (проект #1064/2010), реализованного учеными и экспертами двух стран при поддержке Черноморского фонда регионального сотрудничества.

Немногие современные научные проблемы, стоящие перед человечеством, так широко известны и обсуждаемы как глобальное изменение климата, неотвратимый характер которого превращает вытекающие из него последствия в безотлагательный политический вызов. Совокупное взаимодействие факторов, связанных с изменением климата, потенциально способно инициировать крупномасштабные необратимые сдвиги в системах Земли, с их последующими воздействиями в планетарном и региональном масштабах. Многочисленные свидетельства, обнаруженные в физических и биологических системах, хорошо согласуются с потеплением, наблюдаемым в последние десятилетия, в то время как аномальные погодные экстремумы последнего десятилетия, например, жара и наводнения в различных частях Европы, дают основание для вопроса: являются ли они обычными редкими явлениями природы, или первыми «проблесками климата, который придет».

Инструментальные записи и климатические проекции предоставляют обильные свидетельства, что пресноводные ресурсы также уязвимы и сильно подвержены воздействию этого процесса, с обширными последствиями для человеческих сообществ и экосистем. Хотя некоторые эффекты изменения климата могут быть положительными, в целом же они ожидаются отрицательными практически для всех стран Юго-Восточной Европы. Глобальное потепление ведет к таким изменениям в крупномасштабном гидрологическом цикле, как возрастающая частота и интенсивность наводнений и засух, ухудшение качества воды, изменения в речном стоке и влажности почвы. К середине нынешнего столетия ожидается снижение объема водных ресурсов во многих засушливых и полузасушливых частях региона, включая Юг Украины и Молдовы, которые особенно подвержены изменчивости и изменению климата и, таким образом, более всего страдают от дефицита воды. Воздействия изменения климата на водные объекты обладают каскадным эффектом на многие природные и социальные системы, включая сельское хозяйство и экосистемы, эрозию почвы и отложение наносов, энергию, здоровье человека, рекреационный потенциал и т.д. Таким образом, необходимость развертывания широкой стратегии адаптации очевидна.

В то же время, изменение климата является относительно новым феноменом и общество не имеет достаточных знаний о его эффектах на количество и качество водных ресурсов и последующем влиянии последствий этого на другие секторы; имеется также весьма скромный опыт в разработке стратегий действий и принятии требуемых мер адаптации. Изменение климата сказывается также на водной инфраструктуре и практике управления, которые могут оказаться недостаточно надежными, чтобы совладать с новыми воздействиями. В свою очередь, управление водными ресурсами неразрывно связано со многими другими политическими сферами, например, с продовольственной безопасностью или сохранением природы. Таким образом, любой анализ адаптационных альтернатив должен проводиться во всем диапазоне водозависимых секторов, а стратегии адаптации должны разрабатываться в контексте устойчивого развития и экологической безопасности.

Более того, многие водные объекты являются трансграничными по своей природе, включая и те, что в находятся в северном Причерноморье. Это означает, что риски и вызовы являются общими, а национальные политики и решения по разработке стратегий адаптации должны взаимно координироваться прибрежными государствами. В то же время, трансграничная кооперация в этих вопросах, целенаправленно осуществляемая с целью противостояния возможным отрицательным последствиям изменения климата на водные ресурсы, делает на этом пути лишь первые шаги вследствие отсутствия единой стратегии действий, различающихся интересов и ценностей международных партнеров, и все еще сохраняющейся громадной неопределенности во всей цепи воздействий и прогнозов. Бедные страны, такие как Молдова, да и некоторые регионы в целом, обладают ограниченным набором вариантов действий для инициирования так необходимых политических изменений; на сегодняшний день очень немногие из них разработали необходимые политики адаптации.
Таким образом, перед лицом угроз, которые представляет изменение климата для водных ресурсов, усиление сотрудничества Молдовы и Украины на всех уровнях – от государственного до общественного – крайне важно. Исходя из опыта предыдущих и продолжающихся проектов, очевидно, что налаживание тесного и, более того, действенного сотрудничества продолжает оставаться проблемой. Например, уже второе десятилетие продолжаются переговоры между Молдовой и Украиной, направленные на разработку бассейнового соглашения по Днестру. Однако, хотя и проведена большая работа, а проект соглашения разработан, до сегодняшнего дня они не принесли конечного результата – подписания согласованного документа.
В работе по налаживанию взаимовыгодного трансграничного сотрудничества следует исходить из фундаментального принципа, что любая эффективная политика адаптации водных ресурсов к изменению климата должна удовлетворять ряду базовых требований, а именно: понимания, что любой процесс должен рассматриваться в общих рамках устойчивого менеджмента окружающей среды; целостности, в смысле полной адресации климатических воздействий и привлечения максимально возможного числа секторов, организаций и людей; политической воли предпринимать необходимые политические действия; хорошо информированных и обученных представителей органов власти и заинтересованных сторон при открытом и прозрачном диалоге между ними и представителями науки и всей общественности; широкое сотрудничество и обмен знаниями и пере-
довой практикой на национальном и международном уровнях. В целях активизации работы в этом направлении, Международной экологической ассоциацией хранителей реки Днестр Eco-TIRAS, при финансовой поддержке Фонда сотрудничества черноморского региона (Black Sea Trust for Regional Cooperation) был разработан и в 2011г. осуществлен специальный проект: «Усиление молдавско-украинского сотрудничества и участия общественности в разработке и внедрении трансграничных политик и мер по адаптации к изменению климата водных ресурсов Днестра», в котором участвовали ученые и эксперты Украины и Молдовы. Совместные рабочие встречи, а также семинары с приглашением заинтересованных лиц, представителей научной общественности и образовательных учреждений позволили выработать ряд полезных рекомендаций, которые могут представить определенный интерес для всех тех, кто работает в области изменения климата и управления водными ресурсами, а также для тех, кто интересуется этой проблемой. Поэтому, было сочтено целесообразным обобщить полученные наработки в виде этого издания.
Разумеется, не все помещенные здесь статьи имеют прямое отношение к вынесенной в заголовок сборника теме, однако мы сочли целесообразным включить их в сборник как содержащие определенный информационный потенциал.
В заключение, хотелось бы выразить глубокую признательность всем авторам, как участникам проекта, так и тем, кто пожелал представить свое видение проблемы, за проделанную ими работу, и Фонду сотрудничества черноморского региона Black Sea Trust for Regional Cooperation за поддержку и внимание к нашей работе.

Загрузить: www.eco-tiras.org



 
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo