Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Парламент Молдовы одобрил новый закон о поддержке развития села
Парламент Молдовы одобрил новый закон о поддержке развития села Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.04.2021

9 апреля, на пленарном заседании Парламента Республики Молдова был единогласно принят Закон о местных группах действий (LAG), цель которого - создать правовую основу для создания и функционирование местных инициативных групп.

Новый закон охватывает объем и сложность подхода ЛИДЕР, а именно создание, деятельность, реорганизацию и ликвидацию местных инициативных групп в качестве юридического лица. Местные группы действий будут организованы в форме некоммерческих ассоциаций, аполитичных, со статусом юридических лиц, созданных для разработки и реализации стратегий местного развития в рамках Программы ЛИДЕР на основе территориального партнерства, установленного на местном уровне между общественностью и предпринимателями. секторов. и граждан.

Осуществление закона создаст социальные льготы, охватывающие значительное количество бенефициаров; экономические выгоды - создание значительного числа жизнеспособных рабочих мест и предприятий для работы в сельской местности; фискальные льготы - стимулирование экономической активности сельских населенных пунктов, что впоследствии будет способствовать внесению бенефициарами взносов в государственный бюджет.

Положения этого закона устанавливают правовой статус, цели и задачи местных инициативных групп; принципы деятельности местных инициативных групп и принципы программы ЛИДЕР; членство и порядок создания локальных групп действий; порядок регистрации местных инициативных групп, права и обязанности их членов; руководящие органы местных инициативных групп; внутреннее финансовое управление местных инициативных групп; мониторинг и контроль местных инициативных групп.

До сих пор программа LEADER в Республике Молдова реализуется только при финансовой поддержке партнеров по развитию. С 2022 года МИГи будут иметь возможность доступа к источникам финансирования из государственного бюджета в размере до 5% от Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской среды.

ПРИМЕЧАНИЕ: Программа ЛИДЕР реализуется в нашей стране с 2015 года при поддержке партнеров по развитию (ЕС, Польша, Швейцария, США и др.). LEADER - это подход, который предлагает новые возможности для развития сельских районов, закладывая основы для определения местных потребностей, укрепления потенциала развития и реализации стратегий местного развития для сохранения сельского и культурного наследия, развития сельской экономической среды и улучшения организационных навыков местных сообществ.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3164
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo