Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Оросительный сезон в Украине начался с конструктивного диалога между водохозяйственников и аграриями
Оросительный сезон в Украине начался с конструктивного диалога между водохозяйственников и аграриями Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.04.2021

Учитывая климатические условия южные регионы Украины особенно остро сталкиваются с проблемой дефицита воды. Поэтому именно орошения здесь является неотъемлемой частью устойчивого и качественного развития сельского хозяйства. Собственно вопрос гидротехнического мелиорации земель в регионе и стало ключевым в повестке дня заседания в Херсонской облгосадминистрации при участии Министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, Председателя Госводагентства Валентина Шлихты, Председателя Херсонской ОГА Сергея Козыря, представителей водохозяйственных организаций и аграрного сектора Херсонщины.

Участники совещания остановились на двух базовых моментах, связанных с проблемами орошения:

 качество услуг, оказываемых водохозяйственные организации;

 формирования в 2021 году стоимости услуг, связанных с забором воды на орошение.  

По первому вопросу, как отметил Валентин Шлихта, действительно существует ряд нареканий, связанных с качеством услуг, но на это есть две объективные причины - кадровая проблема, порожденная невысоким уровнем заработных плат и износ инженерной инфраструктуры, вызванное недостаточным финансированием на ее восстановление и модернизацию.   

«Одна из основных задач, которую я ставлю перед собой, - это повышение авторитета отрасли. Потому что водные ресурсы не менее важны для жизнедеятельности и безопасности страны, чем нефть или газ. Что касается инженерной инфраструктуры, которая, к сожалению, масштабно не обновлялась на протяжении многих лет, мы со стороны Агентства развернули большую работу по усилению контроля эффективности использования средств прежде всего, на ремонтные работы и подготовку к оросительного сезона в том числе », - подчеркнул Председатель Госводагентства.  

Валентин Шлихта добавил, что главный фактор, который поможет в улучшении качества услуг, это как раз конструктивный диалог между Агентством и водопользователями.

Вопрос формирования стоимости воды на орошение в 2021 году является актуальным не только для аграриев Херсонщины. Председатель Госводагентства активно участвует в дискуссиях по этому поводу, основываясь на двух принципах: цена должна быть справедливой и формироваться прозрачно. Важным шагом в этом направлении является проведение международного аудита системы формирования стоимости при предоставлении услуг на орошение, что позволит получить ее независимую экспертизу.

Также в ходе длительного обсуждения Валентин Шлихта дал развернутые ответы на все вопросы представителей аграрного сектора, касающиеся проекту Закона об объединении водопользователей, разрешений на спецводопользование, расширение площадей орошения и других насущных проблем, связанных с началом поливного сезона.  

https://www.davr.gov.ua/news/zroshuvalnij-sezon-rozpochavsya-z-konstruktivnogo-dialogu-mizh-vodogospodarnikami-ta-agrariyami

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo