Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Валентин Шлихта принял участие в совещании под председательством Премьер-министра Украины Дениса шныряли
Валентин Шлихта принял участие в совещании под председательством Премьер-министра Украины Дениса шныряли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.04.2021

Председатель Госводагентства принял участие в онлайн-совещании под председательством Премьер-министра Украины Дениса шныряли. Обсуждение касалось вопросов состояния и перспективы развития орошения и дренажа в Украине. 

По словам главы правительства, основной задачей этого года в вопросе развития ирригационных систем является запуск пилотных проектов в трех областях Украины. 

«Запуск пилотных проектов орошения земель уже в этом году является частью правительственной Стратегии орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года и задачам Президента. Этот вопрос мы выносим на государственный уровень, чтобы и производители, и инвесторы понимали, что для Украины это ключевой вектор развития », - отметил Денис Шмыгаль.

К слову, деятельность водохозяйственных организаций в зоне орошения направлена на гарантированное обеспечение аграрного сектора экономики водными ресурсами в необходимом объеме и определенное время. Поэтому в последние годы наблюдается существенный спрос на орошение сельскохозяйственных культур.

Напомним, что с целью восстановления роли гидротехнического мелиорации распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 октября 2020 № 1567-р утвержден План мероприятий по реализации Стратегии орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года и разработан проект Закона Украины «Об организациях водопользователей и стимулирования гидротехнического мелиорации земель ».

На сегодня Госводагентством с ЕБРР нарабатывается механизм привлечения инвестиционных средств для восстановления государственных оросительных систем («Реконструкция Нижне-Днестровской оросительной системы»).

https://www.davr.gov.ua/news/valentin-shlihta-vzyav-uchast-u-naradi-pid-golovuvannyam-premyerministra-ukraini-denisa-shmigalya

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo