Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина и Беларусь подписали Соглашение о статусе объектов Белоозерской водорегулирующей системы
Украина и Беларусь подписали Соглашение о статусе объектов Белоозерской водорегулирующей системы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.12.2011
15 декабря 2011 года Председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко и директор Фонда государственного имущества Государственного комитета имущества Республики Беларусь Наталья Жерносек подписали Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о статусе объектов Белоозерской водорегулирующей системы Днепровско-Бугского канала, расположенных на территории Украины. Соглашение подписано в ходе 20-го заседания межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
Подписание данного соглашения создаст законные основания для оформления объектов Белоозерской водорегулирующей системы как объектов государственной собственности Украины и позволит соответствующим водохозяйственным организациям Украины получить полный доступ к управлению указанными объектами и эксплуатировать их согласно требованиям экологической, гидрологической и экономической безопасности Украины.
Подписание соглашения стало возможным после принятия 12 декабря 2011 года распоряжением Кабинета Министров Украины "О подписании Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о статусе объектов Белоозерской водорегулирующей системы Днепровско-Бугского канала, расположенных на территории Украины".
Справочно. Между Украиной и Республикой Беларусь 22 января 1993 года заключено Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности (далее - Соглашение от 22.01.1993). урегулирования прав собственности на объекты соответствии с указанным Соглашением.
Украинская и белорусская стороны обменялись перечнями объектов, на которые они могут претендовать в соответствии с Соглашением от 22.01.1993.
В Перечень объектов, расположенных на территории Украины, на которые может претендовать Республика Беларусь, включен ряд гидротехнических объектов (сооружений) Белоозерской водорегулирующей системы.
В процессе реализации полномочий по обеспечению урегулирования прав собственности на объекты, построенные во времена существования СССР, на основании обработки документов, предоставленных белорусской стороной для подтверждения прав собственности на объекты Белоозерской водорегулирующей системы, Фондом государственного имущества Украины установлена подчиненность их балансодержателя республиканскому органу государственного управления (Министерству транспорта Белорусской ССР). Однако, учитывая, что одной из функций, для которой построены сооружения Белоозерской водорегулирующей системы, является сброс паводковых вод, то есть осуществление мероприятий, направленных на ликвидацию форс-мажорных обстоятельств, согласно статье 2 Соглашения от 22.01.1993 украинской стороной применены основания для отказа белорусской стороне в признании прав собственности на них. Таким образом, объекты (сооружения) Белоозерской водорегулирующей системы не могут быть признаны собственностью Республики Беларусь и должны остаться в государственной собственности Украины.
По данным Государственного агентства водных ресурсов Украины каналы Белоозерской водорегулирующей системы и сооружения на них и водные объекты согласно статье 5 Водного кодекса Украины являются объектами общегосударственного значения и имеют комплексное назначение. В настоящее время комплекс используется для:
- Регулирования гидрологического режима на водных объектах, водно-болотных угодьях международного значения и на прилегающих к ним территориях, расположенных в пределах Национального парка «Припять-Стоход» и заказника «Залухивський»;
- Отвода части паводковых и паводковых вод из реки Припять с целью уменьшения их вредного влияния на населенные пункты, лесные и кормовые угодья, расположенные в долине реки Припять и у водорегулирующей системы;
- Отвода избыточных вод с мелиоративных систем, находящихся в водосборе водорегулирующей системы;
- Обеспечения потребностей судоходства на Днепровско-Бугском канале.
По результатам проработки вопроса урегулирования прав собственности на объекты Белоозерской водорегулирующей системы Фонд государственного имущества Украины в 2010 году направил белорусской стороне выводы о невозможности признания указанных объектов собственностью Республики Беларусь. В 2011 году Фонд получил согласие белорусской стороны о передаче Украине расположенных на ее территории объектов Белоозерск водоживильнои системы. При этом, белорусская сторона предложила осуществить оформление объектов Белоозерской водорегулирующей системы как собственности Украины путем подписания отдельного межправительственного соглашения.

Источник: "Час Пик"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo