Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цимлянское водохранилище разрушается
Цимлянское водохранилище разрушается Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.12.2011
В Волгодонске прошел круглый стол по вопросам спасения Цимлянского водохранилища и низовий Дона. Основным докладчиком на мероприятии выступил глава Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области Григорий Cкрипка, который в феврале текущего года уже привлекал внимание властей к ситуации, сложившейся вокруг водного объекта.

Одна из ключевых проблем — законодательная: ресурсами Цимлянского водохранилища пользуются сразу несколько десятков предприятий и учреждений различной формы собственности, а следить за водоемом некому. «Согласно Водному кодексу Российской Федерации и нормативно-правовым актам Правительства Российской Федерации, осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий и по охране водных объектов в отношении Цимлянского водохранилища относится к полномочиям федеральных органов», — говорится в докладе г-на Скрипки. Он также отмечает, что со стороны Волгоградской области водохранилище загрязняется интенсивнее, чем со стороны Ростовской.
Основную опасность представляют предприятия ЖКХ, чьи разрушенные системы очистки сточных вод давно не отвечают требованиям стандарта. Немалый вред экологии водоема и его биоресурсам наносит судоходство.

Из-за неконтролируемого загрязнения Цимлянское водохранилище страдает от распространения сине-зеленых водорослей, а его дно все более заиливается.

Власти Дона неоднократно обращались в правительство страны с просьбой выделить деньги на проведение оздоровительных мероприятий на водоеме.

Так, для борьбы с илом было решено провести дополнительное зарыбление водоема молодью толстолобика. Однако в Росрыболовстве денег на это не дали.

В 2009 году, когда цветение сине-зеленых водорослей поставило под угрозу водоснабжение Волгодонска, власти региона приняли срочное решение — использовать в борьбе с водорослями штамм хлореллы. Изучив положительный опыт Пензенского водохранилища, администрация области из резервного фонда выделила 4 млн рублей для проведения экспериментальных работ по вселению штамма. Однако Роспотребнадзор запретил использовать хлореллу, сославшись на то, что водоем является источником питьевой воды.

Между тем, берега водохранилища стремительно разрушаются. После запуска Цимлянского гидроузла был существенно изменен природный алгоритм сезонного подтопления низовий Дона, что в конечном итоге губительно сказалось на его рыбных ресурсах и состоянии берегов. Проведенные специалистами исследования показали, что 41% берегов низовья Дона подвержен активной эррозии. «Наибольшей русловой эрозии подвержен участок от Цимлянского водохранилища до г. Семикаракорска, — уточняет в своем докладе Григорий Скрипка. — Часть проблем берегоразрушения р. Дон удается решать в рамках областной долгосрочной целевой программы по охране окружающей среды и рациональному природопользованию в Ростовской области. Так, в предыдущие годы производилась расчистка локальных участков р. Дон (преимущественно его протоков и рукавов), осуществлялись и планируются в дальнейшем мероприятия по проведению берегоукрепительных работ в ст. Романовской Волгодонского района, х. Пухляковский Усть-Донецкого района, г. Семикаракорске, ст. Мариинской Константиновского района, начаты работы по установлению границ водоохранных зон.
Однако этого, безусловно, недостаточно. Необходимо активизировать работу на уровне органов местного самоуправления и областных органов по снижению негативного техногенного воздействия на р. Дон и Цимлянское водохранилище и, прежде всего, сосредоточить усилия на реконструкции и строительстве очистных сооружений хозяйственно-бытовой и ливневой канализации».


Напряженная ситуация с водохозяйственной обстановкой и экологическим состоянием Цимлянского водохранилища обсуждалась на заседании круглого стола, прошедшего в Волгодонске. По данным пресс-службы правительства области, инициатором его проведения выступил Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов.

В заседании приняли участие депутаты Волгодонской городской думы, представители территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления Дубовского, Цимлянского районов, городов Волгодонска и Цимлянска, различные природоохранные структуры.

Следует отметить, что в настоящий момент Комитет по охране окружающей среды разрабатывает концепцию федеральной целевой программы «Экологическая реабилитация Цимлянского водохранилища». О необходимости создания такой программы говорил в своем выступлении на заседании Госсовета РФ «О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба», прошедшем 9 июня в г. Дзержинске (Нижегородская обл.), донской губернатор Василий Голубев.


По итогам круглого стола участники приняли резолюцию, в которой определены первоочередные мероприятия для экологической реабилитации и оптимизации водохозяйственной обстановки Цимлянского водохранилища, а также даны конкретные рекомендации всем заинтересованным структурам, в том числе и федеральным.
«Без комплексного подхода нам не обойтись», — еще раз напомнил собравшимся Григорий Скрипка.

Источник: "ДЕЛОру" 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo