Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Кыргызстана в целях развития возобновляемых источников энергии одобрило изменения в Порядок пользования лесным фондом и госземлями
Правительство Кыргызстана в целях развития возобновляемых источников энергии одобрило изменения в Порядок пользования лесным фондом и госземлями Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.04.2021

Правительство постановлением от 14 апреля 2021 года в целях создания условий для развития возобновляемых источников энергии одобрило изменения в постановление «Об утверждении Порядка пользования и распоряжения государственным лесным фондом».

В частности, в Порядке пользования и распоряжения государственным лесным фондом абзац второй пункта 1 дополняется подпунктом 8 следующего содержания:

«8) выполнение работ в целях строительства энергетических установок с использованием возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ).»;

- абзац одиннадцатый пункта 5 после слов «и недропользования» дополнить словами «а также строительства энергетических установок с использованием ВИЭ»;

- пункт 10 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

- энергокомпаний или иных организаций, имеющих соответствующую квалификацию по оценке технико-экономических показателей объекта, в случаях предоставления земель государственного лесного фонда для строительства энергетических установок с использованием ВИЭ.»;

- дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:

23-1. Комиссией при рассмотрении документов претендентов о предоставлении земельного участка под строительство энергетических установок с использованием ВИЭ учитываются следующие критерии:

1) наличие предварительного технико-экономического обоснования, включающего:

- технико-экономические показатели объекта: объем годовой выработки электрической или тепловой энергии, объем финансирования и срок окупаемости, сроки строительства объекта, ввода в эксплуатацию и начала выдачи электро-, теплоэнергии;

- отчет об оценке воздействия на окружающую среду, оформленный в соответствии с порядком проведения оценки воздействия на окружающую среду, утверждаемым Правительством Кыргызской Республики;

2) наличие опыта по реализации самостоятельно либо в качестве участника в совместной с иными лицами реализации проектов в отношении аналогичных объектов с использованием ВИЭ, являющегося преимуществом.»;

- пункт 32 дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

10) аннулирование свидетельства о включении в Реестр субъектов ВИЭ.»;

- главу 4 дополнить параграфом 9-1 следующего содержания:

§ 9-1. Строительство энергетических установок с использованием ВИЭ на землях государственного лесного фонда

74-1. Предоставление права пользования землями государственного лесного фонда в целях строительства энергетических установок с использованием ВИЭ осуществляется на основании договора между территориальным государственным органом управления лесным хозяйством и лесопользователем.

74-2. Земельный участок предоставляется субъекту ВИЭ в аренду на срок, установленный в соответствии с настоящим Положением. Территориальными государственными органами управления лесным хозяйством устанавливается размер арендной платы не выше двойной ставки земельного налога.

74-3. Условия пользования земельным участком, предоставленным в аренду, определяются в соответствии с проектной документацией по строительству энергетических установок с использованием ВИЭ и договором аренды земельного участка.

74-4. Энергетические установки для использования ВИЭ на землях государственного лесного фонда устанавливаются в местах, не покрытых лесом, и способами, не вызывающими ухудшение защитных свойств лесного покрова, противопожарного, экологического и санитарного состояния лесов, а также условий их воспроизводства.».

2. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности» от 9 октября 2019 года № 535 следующие изменения:

в Положении о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности, утвержденном вышеуказанным постановлением:

- пункт 11 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

4) субъектам возобновляемых источников энергии для строительства энергетических установок с использованием ВИЭ согласно главе 4-1 настоящего Положения.»;

- дополнить главой 4-1 следующего содержания:

4-1. Вопросы аренды земельных участков, предназначенных для строительства энергетических установок с использованием возобновляемых источников энергии

55-1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, для строительства энергетических установок с использованием ВИЭ предоставляются в аренду государственными органами, в ведении которых находится земельный участок, победителю торгов на право заключения договора аренды земельного участка.

Земельные участки, находящиеся на праве бессрочного (без указания срока) пользования у уполномоченного государственного органа по выработке политики в сфере энергетики, передаются на условиях аренды победителю конкурсного отбора на строительство энергетических установок по использованию ВИЭ.

55-2. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, для строительства энергетических установок с использованием ВИЭ предоставляются на основании следующих критериев:

1) наличие предварительного технико-экономического обоснования, включающего:

- технико-экономические показатели объекта: объем годовой выработки электрической или тепловой энергии, объем финансирования и срок окупаемости, сроки строительства объекта, ввода в эксплуатацию и начала выдачи электро-, теплоэнергии;

- отчет об оценке воздействия на окружающую среду, оформленный в соответствии с порядком проведения оценки воздействия на окружающую среду, утверждаемым Правительством Кыргызской Республики;

2) при предоставлении прав на землю - наличие опыта по реализации проекта по строительству энергетических установок с использованием ВИЭ самостоятельно, либо совместно с другими субъектами ВИЭ, имеющими опыт реализации проектов в отношении аналогичных объектов с использованием ВИЭ, являющегося преимуществом.

55-3. Условия пользования земельным участком, предоставленным в аренду, определяются в соответствии с проектной документацией по строительству энергетических установок с использованием ВИЭ и договором аренды земельного участка.

55-4. Земельный участок предоставляется субъекту ВИЭ в аренду на сроки, установленные настоящим Положением.

55-5. В случаях передачи в аренду земельных участков, находящихся в бессрочном пользовании у уполномоченного государственного органа по выработке политики в сфере энергетики, размер арендной платы, порядок и условия ее внесения определяются уполномоченным государственным органом по выработке политики в сфере энергетики.

55-6. Размер арендной платы, порядок и условия ее внесения, в случаях аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, определяются в порядке, предусмотренном требованиями настоящего Положения.

55-7. Аннулирование свидетельства арендатора о включении в Реестр субъектов ВИЭ является основанием для прекращения права (аренды/пользования) на земельный участок в соответствии с Положением об условиях и порядке осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 октября 2020 года № 525.».

Государственным органам исполнительной власти - в месячный срок привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением.

https://www.tazabek.kg/news:1697204/?from=kgnews&place=maincats



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo