Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состояние водных ресурсов Дзержинска Нижегородской области обсуждалось в ходе встречи представителей администрации города и французского водного агентства Артуа-Пикарди
Состояние водных ресурсов Дзержинска Нижегородской области обсуждалось в ходе встречи представителей администрации города и французского водного агентства Артуа-Пикарди Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.12.2011
Состояние водных ресурсов Дзержинска Нижегородской области обсуждалось в ходе встречи представителей администрации города и французского водного агентства Артуа-Пикарди. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской мэрии.

Как отмечается в сообщении, представители администрации Дзержинска провели встречу с члеов представителем Водного агентства Артуа-Пикарди (Франция) Арно Кортескью. В мероприятии приняли участие начальник управления инвестиционной политики, международных и межрегиональных связей администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, начальник ТО ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области в г.Дзержинске и Володарском районе Наталья Кучеренко, координатор движения "Поможем реке" и общественной ассоциации "Российская Сеть Рек" Елена Колпакова, первый заместитель МП "РЦэм" Владимир Орехов и другие лица.

В начале встречи представители муниципалитета ознакомили гостя из Франции с историей Дзержинска и его социально-экономической ситуацией. Кроме того, был дан краткий обзор водных ресурсов Дзержинска, а также представлена деятельность администрации города в сфере мониторинга состояния воды.

Это направление деятельности курируется, в том числе, и муниципальным Водным Советом городского округа город Дзержинск, который создан в текущем году. Возглавляет его мэр города Виктор Сопин. В состав Совета вошли представители органов местного самоуправления, представители водопользователей, общественных объединений и населения. К функциям Совета относится управление водными объектами городского округа город Дзержинск, организация участия заинтересованных сторон в решении вопросов сохранения водных объектов, устранения негативных экологических и социально-экономических последствий наводнений, маловодья и хозяйственного освоения территории, формирования общественного мнения в сбережении водных ресурсов.

В полномочия Водного Совета входит подготовка и реализация плана по поэтапному улучшению экологической ситуации на водных объектах Дзержинска, координация совместной деятельности всех заинтересованных сторон, выработка рекомендаций по порядку предоставления в пользование водных объектов, находящихся в муниципальной собственности, оказание содействия в формировании перечня водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, расположенных в границах городского округа и т.д.

Во Франции существуют структуры, аналогичные Муниципальному Водному Совету, но охватывающие более крупные территории. Это Водные агентства. Всего их шесть - по количеству бассейнов рек. Представитель Водного агентства Артуа-Пикарди Арно Кортескью рассказал о том, что французские агентства водных ресурсов являются государственными органами, отвечающими за реализацию водной политики на территории определенного района (бассейна) под контролем французского Министерства по охране окружающей среды. В состав водных агентств входят представители местных органов власти, государственных служб и водопользователей. За счет средств, собираемых за водоснабжение и водоотведение, водные агентства субсидируют строительство очистных сооружений, канализационных сетей и т.д. Кроме того, водные агентства ведут международную деятельность, финансируя мероприятия по обеспечению чистой питьевой водой жителей тех стран, где с этим существуют проблемы, а также способствуют принятию соглашений о сотрудничестве органов власти, ответственных за водные ресурсы в Европе.

Арно Кортескью также рассказал о системах водоснабжения и водоотведения в городах Франции. Функция подготовки и очистки воды там возложена на муниципалитеты, и они вправе заниматься этим либо самостоятельно, либо по договору передавать исполнение этих обязанностей частным компаниям.

В заключение встречи стороны обменялись своими впечатлениями. Кроме того, было принято решение не только по возможности адаптировать опыт французских коллег на дзержинской земле, но и использовать его при формировании Водного плана Дзержинска.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo