Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сохранение продовольственного биоразнообразия семян на примере 5 стран
Сохранение продовольственного биоразнообразия семян на примере 5 стран Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.05.2021

ФАО объясняет, почему так важно защищать разнообразие местных семян: тысячи видов и разновидностей растений, которыми питались наши предки, уже исчезли

Фактически существенную часть продовольствия, производимого на глобальном уровне, составляют менее 200 из тысяч видов фруктов и овощей. Но что будет, если изменение климата, инвазивные виды, загрязнение окружающей среды, разрастание городов или чрезмерная эксплуатация земель приведут к ослаблению этих видов, снизив их способность плодоносить или выживать в будущем?

Тысячи видов и разновидностей растений, которыми питались наши предки, уже исчезли, и с каждым днем мы теряем все больше, говорится в статье на официальном портале ФАО.

Разнообразие – гарантия наличия у нас продовольствия. Именно биоразнообразие сельскохозяйственных культур поддерживает прочность и устойчивость наших продовольственных систем перед лицом этих реальных и пугающих угроз.

Основными хранителями биоразнообразия являются коренные и местные общины во всем мире, где люди обладают глубокими традиционными знаниями о различных сортах сельскохозяйственных культур и способах их выращивания.

И тем не менее, сами эти общины часто уязвимы, поскольку живут в районах, особенно подверженных изменению климата или деградации ресурсов. Фонд распределения выгод, который был учрежден в соответствии с Международным договором ФАО о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, поддерживает фермеров в развивающихся странах, помогая этим сообществам сохранять и использовать генетическое разнообразие растений для обеспечения продовольственной безопасности и справляться с изменением климата. Такое сотрудничество также является жизненно важным способом сохранения знаний коренных народов и облегчения доступа к устойчивым сортам сельскохозяйственных культур, адаптированным к их потребностям, и обмена ими.

Вот пять примеров, демонстрирующих проекты Фонда распределения выгод и важность биоразнообразия семян.

Защита местных сортов сельскохозяйственных культур в Эквадоре

Основными производителями продуктов питания и дохода в районе Котакачи в Эквадорских Андах являются семейные фермерские хозяйства, чаще всего возглавляемые женщинами.

Благодаря традиционным культурам, адаптированным к высокогорью Анд, этот район стал микроцентром сельскохозяйственного разнообразия. Недавно ему был присвоен статус Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения ФАО. Несмотря на наличие большого количества природных ресурсов, 45 коренным общинам в этой области пришлось столкнуться с изменением климата и деградацией почв, что ухудшило ассортимент местных культур. С помощью Союза организаций фермеров и коренных народов Котакачи проект распределения выгод ведет работу с этими сообществами, чтобы решить проблему утраты разнообразия местных культур и определить сорта, которые адаптированы к изменению климата.

В настоящее время создаются два центра биологических знаний для облегчения доступа к семенам, адаптированным к местным условиям, и 30 фермеров проходят обучение в качестве производителей семян. Проект помогает более чем 1 500 фермерам и возрождает местные и лучше адаптированные виды растений для домашнего потребления и коммерческой реализации.

Выведение устойчивых к засухе и болезням сортов вигнового гороха в Гане

Вигновый горох, известный своей питательной ценностью и способностью расти на песчаных полузасушливых почвах, является жизненно важной культурой для сообществ, проживающих в прибрежных саваннах Ганы. Это доступная, богатая белками пища, которую потребляет более 70 процентов населения страны. Однако паразитический сорняк стрига (Striga gesnerioides) представляет серьезную угрозу для ее производства, приводя к потере 80–100 процентов урожая.

С помощью университета Кейп-Коста Фонд распределения выгод провел подробную оценку различных видов вигны, в результате чего были разработаны, зарегистрированы и разрешены к использованию семь новых засухоустойчивых и невосприимчивых к стриге сортов вигны.

Благодаря подходу, который объединил исследователей, ученых, фермеров, селекционеров, технических специалистов, производителей и государственных служащих, эти сорта в настоящее время культивируются и потребляются более чем 1 000 фермерами и их семьями при среднем увеличении дохода на 45 процентов.

Обнаружение устойчивых видов таро в Малайзии

Таро – это корнеплод, который на протяжении тысячелетий широко использовался в пищевых, кормовых и лечебных целях в Африке, Южной Азии и Океании.

Производству таро угрожает изменение климатических условий и болезни, но в рамках проекта ФАО по совместному использованию выгод при помощи Малайзийского института сельскохозяйственных исследований и разработок проводится работа с фермерами, чтобы усилить охрану и улучшить документирование устойчивых сортов таро в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии.

В рамках проекта создаются показательные фермы и 20 школ обучения фермеров для тестирования этих новых сортов. Также создаются пять общинных семенных фондов, чтобы гарантировать защиту семян фермеров и дать им возможность делиться ими с соседними общинами.

В проекте участвуют 200 мелких фермеров, выращивающих таро, которые также пройдут обучение методам и технологиям обработки, хранения, транспортировки и сбыта этой важной культуры.

Восстановление местных сортов риса в Мали

Рис и просо являются основными продуктами питания в Мали, но урожайность резко снизилась из-за того, что 80 процентов неорошаемых рисовых полей серьезно пострадали от засухи.

Фонд распределения выгод с помощью Института сельскохозяйственной экономики (Institut d'Economie Rurale) работает с местными производителями и общинами в 69 деревнях над тем, чтобы сохранить 266 местных сортов риса и определить, какие виды будут давать максимальный урожай, выдерживая засуху и чрезмерное затапливание.

Фермеры получают более широкий доступ к этим сортам, и эти семена были недавно отправлены в Свальбардское всемирное хранилище семян, защищенный банк семян в норвежской Арктике, который играет роль резервного запасника для сохранения биоразнообразия семян в случае повреждения или утраты национальных или международных коллекций семенного материала.

Улучшение местных сортов пшеницы и ячменя в Марокко

Твердая пшеница и ячмень числятся среди основных продуктов питания в Марокко, Тунисе и Алжире, но эти страны теперь полагаются на импорт, поскольку их собственные культуры все больше страдают от изменения климата, вредителей и болезней. Высокие температуры и засуха привели к накоплению солей в почве и грунтовых водах, что затрудняет выживание некоторых видов растений.

С помощью проекта ИКАРДА «Наука для устойчивости средств к существованию в засушливых регионах» и местных партнеров исследователям и ученым удалось получить свободные от болезней, климатически устойчивые растения и быстро размножающиеся генотипы редких растений посредством применения методов культивирования in vitro. Результаты распространяются между национальными селекционными программами и уже помогают сотням фермерских сообществ и более широким слоям населения в этих трех странах.

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/sohranenie-prodovolstvennogo-bioraznoobrazija-semjan-na-primere-5-stran.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo