Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Точные прогнозы для потоков речной воды могут снизить цену на электроэнергию
Точные прогнозы для потоков речной воды могут снизить цену на электроэнергию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.02.2010

Одной из проблем для ГЭС является то, что большие колебания речного стока и отсутствие долгосрочных прогнозов затрудняют для энергетических компаний определение необходимого объема воды для заполнения водохранилищ и высвобождения из плотин.
Но с помощью сбора информации из глобальных климатических моделей и объединения их с данными местных измерений, ученые из Университета Лунда (LTH) разработали метод, который дает четыре прогноза в месяц, что вдвое надежней, чем аналогичные методы сток-прогнозов. Эта модель будет проверенa фирмой  Statkraft в Норвегии, пишет "Sciencedaily".
В Скандинавии сухие и холодные зимы вызывают потребность в отоплении, а также риск того, что весной заполнение водохранилищ будет на низком уровне из-за высокого потребления электроэнергии. Если воды от таяния снегов не хватит для заполнения плотин, то это может привести к резкому повышению цен на электроэнергию в конце этого года.
Предсказывая ресурсы воды уже в декабре-январе, возможно регулировать производство электричества так, чтобы водные бассейны освобождались более медленно, таким образом, избегая драматических ценовых взлетов в последующие сезоны. "Потребность управлять водными потоками - все больше, потому что ценность воды в дамбах изменяется быстро с ценой электричества", - говорит Синтия Бертакки Уво (Cintia Bertacchi Uvo), профессор по инженерным водным ресурсам в Университете Лунда, инициатор данного проекта.
Сегодня не существует надежного способа хорошо знать заранее, сколько воды будет доступно в шведских и норвежских реках, и тем самым в водохранилищах, после таяния снега весной.
Явления климата, которые скоррелированы в рабочей модели, - естественные изменения в системах мощного и постоянного низкого и высокого давления, которые найдены по Североатлантическому фронту (Североатлантическое колебание, NAO), и это, как уже известно, является очень важным в определении того, будет ли скандинавская зима умеренная и дождливая, или сухая и холодная, как это было в декабре и январе. Модель, которую ученые университета Лунда развили в сотрудничестве с южноафриканскими исследователями от Университета Претории и южноафриканской службы погоды, также принимает во внимание данные относительно температур и относительно  силы и направления ветра, с помощью которой становится возможным оценить, сколько снега должно накопиться в течение зимы.
"Для применения метода в местном масштабе, модель должна быть заполнена историческими данными о водных потоках реки, которая питает электростанцию. метод можно применять в различных странах с переменными условиями времени в зависимости от климата страны.
Ученые доказали, что можно применять глобальные климатические модели локально путем сопоставления исторических данных пятидесятилетней давности, с различными глобальными климатическими моделями, с данными об объемах воды в секунду в реках за отчетный период. Для достижения хороших результатов, очень важно использовать несколько моделей климата одновременно и объединить результаты.
Бразилия, Канада, Китай, США, Россия, Норвегия, Япония и Швеция являются одними из крупнейших производителей гидроэлектроэнергии в мире.
Сегодня энергетические компании используют для прогнозов относительно краткосрочный период времени, основанный на сочетании гидрологических режимов и прогнозов погоды. Но их долгосрочные прогнозы являются менее надежными. Их долгосрочные сток-прогнозы рассчитываются путем запуска гидрологической модели с двумя сценариями погоды, которая дает низкий и высокий сток, что предусматривает только две крайности.
Проблема этого метода состоит в том, что может случиться резкий сток воды на любом периоде планируемого интервала. Климатический прогноз, как тот, который разработан, обеспечивает лучшие вероятности будущих стоковых сценариев, что дает нам возможности для планирования и определения приоритетности различных стратегий.
Конкретный пример, который иллюстрирует потребность в прогнозах, произошел весной 2003 года, когда цены на электроэнергию в Швеции выросли более чем в три раза за короткое время. Дело в том, что прогнозируемый уровень осадков, которые обычно бывают осенью, не оправдался. Если бы гидроэлектростанции имели доступ к соответствующим прогнозам климата в течение лета и осени, они бы не допустили опустения водоемов преждевременно.

Перевод Тимура МУХАМЕТЬЯНОВА, Energyland.info

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo