Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Создан Координационный совет партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства Кыргызстана
Создан Координационный совет партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства Кыргызстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.05.2021

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, 26 мая в Бишкеке прошла встреча по Координационному Совету партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства.

Участники обсудили инициативу Министерства создать Координационный Совет партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства.

Основной задачей данного Совета является координация существующей технической и финансовой помощи, а также ведение согласованной политики для укрепления сотрудничества и эффективного взаимодействия планов и действий, направленных на развитие сельского хозяйства Кыргызстана.

Министр сельского, водного и лесного хозяйства Аскарбек Джаныбеков рассказал об основных приоритетах, которые были поставлены перед министерством:

• Продовольственная безопасность.

• Органическое сельское хозяйство.

• Адаптация к последствиям изменения климата.

• Развитие кластеров.

• Цифровизация.

• Новые рынки сбыта.

«Сегодня мы выделяем для себя несколько приоритетных направлений для устойчивого развития сельского хозяйства в стране и расширения экономического потенциала. Мы планируем, что Координационный Совет станет катализатором и той дискуссионной площадкой, которая поможет двигаться в направлении цифровизации сельского хозяйства и развития инноваций, устойчивого развития агропромышленного комплекса в целом», - сказал А.Джаныбеков.

На встрече также выступили председатель по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша КР Нурбек Алимбеков, 1-й заместитель председателя Кабинета министров КР Айбек Джунушалиев и представитель ФАО ООН в Кыргызской Республике Аднан Куреши.

По итогам встречи был создан Координационный Совет партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства. В его состав вошли национальные партнеры (ключевые государственные органы), партнеры по развитию (посольства иностранных государств в КР, доноры, международные организации) и финансовые институты.

http://www.tazabek.kg/news:1705246
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo