Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Выработка электроэнергии на СШГЭС достигла доаварийного показателя
Выработка электроэнергии на СШГЭС достигла доаварийного показателя Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.12.2011
За 2011 год Саяно-Шушенская ГЭС выработала более 18 миллиардов кВт∙ч электроэнергии. Это свидетельствует о том, что  гидроэлектростанция достигла доаварийного уровня использования мощностей. Тогда годовая выработка электроэнергии составляла 20-22 миллиарда кВт∙ч. Для сравнения, в 2010 году это значение составило немногим более 10 миллиардов кВт∙ч.

Проектный режим работы гидроагрегатов предполагает изменение нагрузки в течение суток для выравнивания неравномерности режима потребления в энергосистеме. Поэтому до аварии агрегаты работали на полной мощности в утренние и вечерние пики нагрузки и на пониженной мощности в часы ночных провалов нагрузки. На данный момент в целях стабильности технологического режима агрегаты несут неизменную нагрузку в течение суток. Благодаря чему гидроэлектростанция фактически достигла доаварийного уровня выработки электроэнергии. Четырьмя агрегатами, наименее пострадавшими во время аварии и восстановленными в 2010 году,  вырабатывается столько же электроэнергии, сколько до аварии вырабатывали десять. Это обеспечивает более высокую надежность работы, однако при этом возрастает интенсивность использования мощностей. В связи с повышенной интенсивностью эксплуатации оборудования запланирован учащенный график ремонтно-профилактических работ на восстановленных агрегатах.

На сегодняшний день в работе находятся ГА№1, 3, 4, 5 с суммарной мощностью 2560 МВт. Гидроагрегат №6 выведен в реконструкцию. Приток в водохранилище составляет 400 м3/с, суммарный расход через агрегаты – 1385 м3/с, уровень верхнего бьефа – 529,81 м (нормальный подпорный уровень СШГЭС – 539 м). Енисейским БВУ установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 700-1400 м3/с.

Источник: ЭнергоНьюс

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo