Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО призывает интегрировать биоразнообразие во все отрасли экономики
ФАО призывает интегрировать биоразнообразие во все отрасли экономики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2021

Сохранение биоразнообразия — центральный элемент наших мирных отношений с природой, и каждый человек, каждая отрасль экономики и каждая организация должны играть свою роль в поддержке этих отношений. С этим выводом согласились мировые лидеры на состоявшемся в виртуальном формате мероприятии ООН.

«Мы все — часть решения, и вы можете рассчитывать на то, что агропродовольственный сектор сыграет свою роль», — сказал Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) на дискуссионном форуме с участием руководителей других учреждений системы ООН.

Мероприятие, которое провел Координационный совет руководителей системы Организации Объединенных Наций (КСР) с целью укрепления поддержки глобальной повестки дня в области биоразнообразия, было направлено на «переосмысление отношений человека с природой как симбиотических», говорится в публикации ФАО.

Проходившее под девизом «Мы — часть решения» мероприятие состоялось после того, как КСР одобрил общий подход к всестороннему учету вопросов биоразнообразия и природно‑ориентированным решениям в интересах устойчивого развития во всех стратегиях ООН, а также при планировании и осуществлении программ.

В числе участников встречи были министр окружающей среды Египта Ясмин Фуад и заместитель министра экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики Нинь Лю. В этом году Китай примет у себя в Куньмине пятнадцатую Конференцию Сторон (КС) Конвенции о биологическом разнообразии, на которой, как ожидается, международные лидеры согласуют Глобальную рамочную программу в области биоразнообразия на период после 2020 года.

Секторы сельского хозяйства, включая лесное и рыбное хозяйство, являются крупнейшими землепользователями в мире, и «биоразнообразие обеспечивает устойчивые решения многочисленных проблем агропродовольственных систем», — сказал Цюй Дунъюй. Использование этого потенциала «невозможно без фермеров, рыбаков, животноводов и лесоводов», — добавил он.

ФАО в действии

ФАО руководствуется широким подходом к вопросам биоразнообразия, которое занимает значимое место в деятельности Организации: от публикации важных информационных продуктов, таких как Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, и выработки таких инструментов, как Международная конвенция по карантину и защите растений (МККЗР) и Кодекс ведения ответственного рыболовства, до работы на местах, например, в рамках Программы устойчивого управления дикой природой, Международной инициативы по опылителям и предстоящего Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.

При ФАО действуют Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и программа Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС).

Биоразнообразие и экосистемные услуги для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства также являются приоритетным направлением деятельности ФАО в Стратегической рамочной программе на 2022–2031 годы, которая, как ожидается, будет одобрена членами Организации в следующем месяце. Генеральный директор отметил, что ФАО стала одним из первых учреждений системы ООН, принявших одобренную членами внутреннюю стратегию по биоразнообразию — Стратегию ФАО в отношении всестороннего учета вопросов биоразнообразия во всех сельскохозяйственных секторах — и План действий на 2021–2023 годы по ее реализации.

Биоразнообразие и агропродовольственные системы зависят друг от друга

В тематической дискуссии, посвященной распределению ответственности и взаимодействию в интересах преобразований, направленных на прекращение утраты биоразнообразия и его восстановление, приняли участие Генеральный директор ФАО, Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Шамила Наир-Бедуэль и старший советник по вопросам политики в области развития Администратора Программы развития Организации Объединенных Наций Самба Тхиам.

«Действуя сообща, мы имеем возможность реально расширить деятельность в защиту биоразнообразия, добиться большей согласованности и поставить более высокие цели, — сказал Цюй Дунъюй. — Использовать и развивать это конструктивное взаимодействие — долг каждого из нас».

Его слова относятся и к мелким фермерам, и жителям сельских районов во всем мире, поскольку их источники средств к существованию часто зависят от биоразнообразия. Подчеркивая взаимозависимость агропродовольственных систем и биоразнообразия, Цюй Дунъюй сказал, что стратегические планы действий ФАО направлены на то, чтобы «сохранять, обогащать, защищать, восстанавливать и устойчивым образом использовать биоразнообразие во всех секторах сельского хозяйства, продуктивных наземных и морских ландшафтах».

http://www.agroperspectiva.com/ru/news/183379
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo