Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow БелАЭС выдали лицензию на эксплуатацию первого энергоблока
БелАЭС выдали лицензию на эксплуатацию первого энергоблока Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2021

Белорусской АЭС выдана лицензия на эксплуатацию первого энергоблока, сообщила в среду начальник Госатомнадзора МЧС страны Ольга Луговская.

"Это решение является результатом длительной работы. Начинается новая эпоха коммерческой эксплуатации БелАЭС", - приводит слова Луговской Sputnik Беларусь.

Она пояснила, что коллегией МЧС принято положительное решение о внесении дополнения в лицензию Белорусской АЭС на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии, позволяющего приступить к промышленной эксплуатации первого энергоблока.

В свою очередь в МЧС Белоруссии сообщили, что решение о выдаче лицензии на эксплуатацию первого блока БелАЭС базируется на заключении Госатомнадзора и положительных результатах экспертизы документов, обосновывающих его безопасность. В ведомстве добавили, что экспертиза безопасности была выполнена государственным научным учреждением "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны" Национальной академии наук Белоруссии.

Перед рассмотрением на коллегии МЧС вопроса о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС Госатомнадзор провел 30 апреля общественные слушания, в ходе которых довел до общественности информацию о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия. Высказанные в ходе общественных слушаний комментарии и поступившие вопросы приняты во внимание при подготовке коллегией МЧС решения о выдаче лицензии, подчеркивается в сообщении МЧС.

БелАЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

https://www.ritmeurasia.org/news--2021-06-02--belaes-vydali-licenziju-na-ekspluataciju-pervogo-energobloka-54934

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo