Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Европейская зеленая неделя 2021 - «Нулевое загрязнение для более здоровых людей и более здоровая планета»
Европейская зеленая неделя 2021 - «Нулевое загрязнение для более здоровых людей и более здоровая планета» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2021

Европейская зеленая неделя 2021 года, крупнейшее ежегодное мероприятие в экологическом календаре Европы, посвящена теме «Нулевое загрязнение для более здоровых людей и более здоровой планеты». В этом контексте в Кишиневе был организован круглый стол, на который собрались представители Делегации ЕС в Республике Молдова, должностные лица Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM), Министерства иностранных дел и европейской интеграции, экологические институты, представители гражданского общества (экологические НПО, ФГО ВП) и стремились представить ситуацию, касающуюся состояния окружающей среды в нашей стране, в том числе экологических проблем и будущих приоритетов.

Участники обсудили состояние компонентов окружающей среды в Республике Молдова, экологические проекты и стремление к «нулевому загрязнению», а также обязательства Республики Молдова по Парижскому соглашению и NDC2. 

Министр Ион ПЕРЖУ рассказал в ходе мероприятия о политике в области защиты окружающей среды, как о главном приоритете в повестке дня Правительства, направленной на комплексную реализацию природоохранных мер, выполнении обязательств в рамках Соглашения об ассоциации Молдовы и Европейского Союза, а также о положениях Стратегии 2014-2023 гг. и Отраслевые стратегии в области охраны окружающей среды.

«Мы намерены и дальше способствовать развитию зеленой экономики, сокращать выбросы, минимизировать и перерабатывать отходы, постепенно повышая эффективность использования ресурсов для потребления и производства и отделяя экономический рост от ухудшения состояния окружающей среды. Таким образом, MADRM считает целесообразным продолжить гармонизацию с законодательством ЕС нормативной базы по обращению с отходами, очистке сточных вод, химическим веществам, охране природы и качеству воздуха; разработка нормативной базы по промышленным выбросам; разработка Программы обращения с отходами и Плана действий; завершение институциональной реформы в среднем секторе; увеличение доли охраняемых территорий для устойчивого сохранения биоразнообразия, создание и создание Изумрудных участков; укрепление систем экологического мониторинга - чтобы иметь возможность адекватно оценивать качество окружающей среды и планировать дальнейшие действия по улучшению; анализ экологических налогов на предмет правильного и правильного применения принципа «платит загрязнитель» и экологической ответственности; принятие и применение принципов ЕС в отношении экомаркировки, эко-инноваций, ресурсоэффективности и более чистого производства; продвижение экологических инвестиций во всех секторах экономики », - подчеркнул министр Ион ПЕРЮ. эффективность использования ресурсов и более чистое производство; содействие экологическим инвестициям во всех секторах экономики », - подчеркнул министр Ион ПЕРЮ. ресурсоэффективность и более чистое производство; содействие экологическим инвестициям во всех секторах экономики », - подчеркнул министр Ион ПЕРЮ.

Зеленая неделя ЕС 2021 направлена на определение надлежащих и эффективных действий по восстановлению экономики для возобновления и оживления секторов, затронутых пандемией.  

«Охрана окружающей среды - это межотраслевая область, поэтому« стремление к нулевому загрязнению для более здоровых людей и более здоровой планеты »может быть достигнуто за счет эффективного сотрудничества со всеми ответственными учреждениями, бизнес-средой, партнерами по развитию, общественными экологическими ассоциациями и гражданами, а также с целью: Для измерения и сравнения на региональном уровне показателей зеленого экономического развития необходимо обновить и расширить перечень существующих показателей зеленого роста на уровне страны », - заключил министр Ион ПЕРЮ.

В контексте Европейской зеленой недели комиссар ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс сказал: «Европейская комиссия находится в процессе принятия нового Плана действий ЕС по сокращению загрязнения воздуха, воды и почвы», который является частью Европейской экологической программы. Пакт. Его цель проста: нулевое загрязнение. Многие мероприятия и конференции по всей Европе возвращаются к этой теме, напоминая гражданам о необходимости прилагать усилия для обеспечения среды, свободной от токсинов. Я очень рад, что Республика Молдова присоединяется к Европейской зеленой неделе второй год подряд. Это явный признак того, что наши идеи по охране окружающей среды и здоровья принимаются не только государствами-членами ЕС, но и соседними странами. Я доволен, но не удивляйтесь, поскольку Молдова является ключевым партнером ЕС в Восточном партнерстве. Вы продемонстрировали готовность приблизиться к Европейскому Союзу и прилагать постоянные усилия для реализации главного инструмента нашего сотрудничества - Соглашения об ассоциации, подписанного Европейским Союзом и Республикой Молдова, которое включает ряд положений об охране окружающей среды, мерах. для предотвращения изменения климата и борьбы с ним. Перенос законодательства ЕС в законодательство Республики Молдова открывает новые перспективы, создает возможности и, самое главное, улучшает качество жизни граждан. Я надеюсь, что Республика Молдова разделяет амбиции ЕС в отношении Европейского зеленого пакта. Действия по защите окружающей среды, сохранению биоразнообразия и сокращению загрязнения никогда не требуют затрат. Особенно выгодны инвестиции в экологическую политику. Они требуют ясного видения и твердой приверженности, но искупаются благодаря созданным рабочим местам, растущей экономике и более здоровым гражданам, предлагающим льготы группам риска. Это идея Европейского зеленого пакта. Мы рассматриваем климатические и экологические проблемы как возможности для роста ».

Наконец, участники сообщили, что Европейская зеленая неделя и кампания создали уникальную возможность для вовлечения всех заинтересованных сторон, государственных учреждений, общественных объединений и граждан в мероприятия, посвященные тому, как они могут работать вместе для достижения цели нулевого загрязнения окружающей среды. Зеленое экономическое развитие и загрязняющее вещество -свободная среда, чтобы стать реальностью.

В то же время официальные лица MADRM поблагодарили докладчиков за четкое сообщение, за выявление проблем и возможных решений и выразили благодарность партнерам мероприятия и Европейскому союзу за их поддержку и методологическую поддержку в проведении Европейской зеленой недели 2021 года в Молдове.

Примечание: в рамках Второго установленного национального вклада в прошлом году Молдова взяла на себя безоговорочно повышенную цель по сокращению выбросов парниковых газов на 70% ниже уровня с 1990 по 2030 год, который может быть снижен до 88%, если Молдове удастся мобилизовать технические, финансовые ресурсы. и технологическая поддержка. Для достижения этих целей мы находимся в процессе обновления Стратегии развития сокращенных выбросов до 2030 года и Программы развития зеленой экономики на 2022-2024 годы, интегрируя приоритеты и цели Европейского зеленого пакта, переходя к круговая экономика и зеленые государственные закупки.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3267

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo