Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армянская и российская стороны обсудят вопрос о продлении ресурса Армянской АЭС до 2031 года
Армянская и российская стороны обсудят вопрос о продлении ресурса Армянской АЭС до 2031 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.06.2021

Армянская и российская стороны скоро приступят к обсуждению вопроса о продлении ресурса Армянской АЭС до 2031 года. Об этом сообщил в парламенте замминистра территориального управления РА Акоп Варданян. 

Замминистра проинформировал, что концепция по продлению ресурса ААЭС уже готова и предполагает увеличить ресурс АЭС после ее модернизации на 10 лет. Он выразил надежду, что регулятор предоставит ААЭС соответствующую лицензию с тем условием, что в  2026 году на станции будут проведены необходимые дополнительные работы. Список этих работ уже подготовлен, - отметил замминистра.

Отметим, что на днях на Армянской АЭС стартовал ключевой планово-предупредительный ремонт (ППР-2021) в рамках проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации станции. АЭС остановлена на 141 день. Это самый продолжительный ППР с начала реализации проекта модернизации. Столь долгая остановка связана с заключительными важными работами по модернизации энергоблока. Станция фактически подготовлена к  заключительной части работ по продлению срока эксплуатации. Будет осуществлен отжиг реактора, который позволит вернуть реактор к исходному состоянию на 80-85%.

Напомним, что согласно межправительственному соглашению, Россия предоставила Армении для модернизации второго энергоблока ААЭС госкредит в $300 млн. (из которых $270 млн. - кредит, $30 млн. грант). По данным на конец февраля 2020 года армянской стороной было освоено порядка $200 млн. из суммы госкредита. В апреле 2019 года армянская сторона обратилась в Минфин России с предложением пролонгировать кредит, а также перенести начало погашения займа (с 31 декабря 2019 года до 31 декабря 2021 года) на фоне задержки работ по проекту.

Не договорившись, в июне 2020 года Армения отказалась от остатка российского кредита.  Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян отмечал, что на данном этапе власти сочли более выгодным для страны найти средства из других источников для этих целей. По части программы модернизации ААЭС Папикян подтвердил, что госкорпорация "Росатом" остается основным партнером Армении (ее дочерняя компания "Русатом-Сервис" является генподрядчиком программы модернизации станции).

https://finport.am/full_news.php?id=44201&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo