Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые вновь обсудят проблемы и перспективы развития геотермальной энергетики в Армении
Ученые вновь обсудят проблемы и перспективы развития геотермальной энергетики в Армении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.06.2021

Перспективы развития геотермальной энергетики в Армении будут рассмотрены 3 июня на конференции, посвященной результатам исследовательского проекта <Оценка геотермальных энергетических ресурсов и природных опасностей в Армении>, подготовленного совместной армяно-американской научно-исследовательской группой. Проект финансируется PEER Science Национальной академии наук США.

Как сообщает информационный центр Национальной Академии Наук (НАН) РА, Армения известна своими активными геологическими разломами, потенциально активными вулканическими системами. Активные вулканы Армении не только представляют собой источник опасности, но и представляют собой активный потенциал для развития геотермальной энергии. Использование геотермального потенциала страны становится все более актуальным направлением в связи с тем, что, что большая часть производства энергии в стране в настоящее время генерируется за счет импортируемых видов ископаемого топлива. Это исследование источников геотермальной энергии в Армении, считают ученые, будет значительно стимулировать междисциплинарные исследования в области геологии - вулканологии, сейсмологии, геофизики, геохимии, облегчит поиск геотермальных источников.

На основе результатов армяно-американского исследования, проектная группа намерена представить правительству Армении реальные предложения по использованию геотермальных энергоресурсов.

Отметим, что исследования по развитию альтернативных источников энергии, в том числе и геотермальной энергетики, начались в Армении еще во второй половине   2000-х годов.  Проводила их испанская компания <Арриес> и по результатам этих работ было принято решение о создании геотермальной станции <Каркар> мощностью до 40 МВт на юго-востоке страны.  В апреле 2017 года началась работа по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства станции на основе проведенных исследований, подтвердивших ресурсы данного источника. Были пробурены две скважины до глубины в 1500 метров каждая, которые подтвердили наличие необходимых объемов горячей воды с температурой в 122,5 градуса выше нуля,  для строительства станции. Тестирование проводилось в лучших лабораториях мира. Изначально планировалось, что программа будет выставлена на международный тендер до конца 2018 года. Однако инвесторов так и не нашли, хотя некоторый интерес был проявлен со стороны чешской компании SUMEG GEOPOWER AG.  Согласно программе, строительство этого энергообъекта позволит Армении получить дополнительно 200-250 млн кВт.ч электроэнергии.  Причем, станция станет базовой, то есть, будет вырабатывать электроэнергию в круглосуточном режиме. Предварительно, объем инвестиций в проект составляет около $50 млн. К местности Каркар была проложена дорога, которая должна была послужить строительству и эксплуатации геотермальной электростанции.

Помимо "Каркара" в Армении имеются и другие перспективные источники, например, "Джермахпюр", "Лидзор", источники на границе с Грузией и в Сисиане.

Отметим, что предыдущая программа исследований возобновляемых источников энергии была реализована при финансовом содействии Климатического инвестиционного фонда. Ее общая стоимость составила $40 млн, из которых $28 млн были направлены на изучение возможностей в сфере солнечной энергетики, $9 млн составлял компонент геотермальной энергетики  и $3 млн - компонент развития малой гидроэнергетики.

https://finport.am/full_news.php?id=44189&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo