Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН дала старт Десятилетию по восстановлению экосистем
ООН дала старт Десятилетию по восстановлению экосистем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.06.2021

ООН объявила о начале Десятилетия по восстановлению экосистем на 2021−2030 годы. К экосистемам, требующим неотложного восстановления, относятся леса, горы, пресные воды, океаны и другие, отмечают в ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во Всемирный день окружающей среды 5 июня объявил о начале Десятилетия ООН по восстановлению экосистем на 2021−2030 годы. Об этом сообщает Служба новостей ООН.

«Мы опустошаем экосистемы, от которых зависит само существование нашего общества», — заявил Генсек. При этом он добавил, что планета обладает огромным потенциалом и «у нас ещё есть время, чтобы возместить нанесённый ей ущерб».

Он подчеркнул, что Десятилетие восстановления экосистем -- это глобальный призыв к действию, который позволит мобилизовать необходимые политические, научные и экономические ресурсы для борьбы с глобальным потеплением, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.

По данным доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), опубликованного на этой неделе, ежегодные затраты на восстановление только экосистем суши к 2030 году оцениваются в 200 млрд долларов. Однако каждый доллар, инвестированный в восстановление экосистем, приносит до 30 долларов экономической выгоды.

К экосистемам, требующим неотложного восстановления, отмечают в ООН, относятся сельскохозяйственные угодья, леса, луга и саванны, горы, торфяники, пресные воды, океаны, а также экосистемы городов.

https://www.gazeta.uz/ru/2021/06/07/un/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo