Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цепочек создания стоимости пищевых продуктов становится все больше, а стандарты и нормативы играют еще более важную роль в обеспечении их безопасности, - ФАО
Цепочек создания стоимости пищевых продуктов становится все больше, а стандарты и нормативы играют еще более важную роль в обеспечении их безопасности, - ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.06.2021

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в сотрудничестве с Минздравом провели семинар на тему важности и роли применения здорового питания для населения, основных положениях технических регламентов ЕАЭС в области безопасности пищевых продуктов в честь Всемирного дня безопасности пищевых продуктов. Об этом Tazabek сообщила пресс-служба ФАО.

Также рассмотрены вопросы прав потребителей на получение информации о пищевых продуктах, а также о мерах по предотвращению пищевых отравлений, в том числе ботулизма.

Вопросы продовольственной безопасности и питания связаны с политическим курсом страны на устойчивое развитие. Для достижения целей устойчивого развития и в соответствии с национальными стратегиями и приоритетами в обеспечении устойчивой продовольственной безопасности и качества питания правительством были приняты ряд стратегических программ, говорится в сообщении.

Согласно оценкам ВОЗ, небезопасные продукты питания вызывают около 600 миллионов случаев возникновения болезней пищевого происхождения ежегодно и несут угрозу здоровью человека и экономике. Каждый год в развитых и развивающихся странах мира от пищевых инфекций и болезней пищевого происхождения умирает примерно три миллиона человек.

«Как и питьевая вода, еда для нас является жизненно необходимой», - сказал представитель ФАО в КР Аднан Куреши.

«Еда для нас является источником здоровья, энергии и благополучия. Мы нередко считаем ее безопасность само собой разумеющейся, но в развивающимся мире, где растет количество населения, а соответственно, и количество потребляемых продуктов, цепочки создания стоимости пищевых продуктов становятся все больше, а стандарты и нормативы играют еще более важную роль в обеспечении их безопасности», - сказал А.Куреши.

Также начальник управления профилактики неинфекционных заболеваний и санитарного надзора Департамента профилактики заболеваний и государственной санитарно-эпидемиологического надзора Бубужан Арыкбаева сказала, что в обеспечении пищевой безопасности должны учитываться все факторы от безопасного использования удобрений, пестицидов на стадии их производства и обеспечение условий производства и оборота. На любой из этих стадий продукты, употребляемые в пищу или используемые для её приготовления, могут стать источником опасности для здоровья человека при нарушении установленных норм и правил.

«С учетом высокой приоритетности безопасности пищевой продукции, как и в других странах в КР предпринимаются меры по внедрению современных, международных стандартов по управлению за качеством и безопасностью пищевой продукции по всей пищевой цепочке, такие как Global GAP, GHP, GMP и НАССР», - сказала она.

По требованиям технических регламентов ЕАЭС в области обеспечения пищевой безопасности, одним из основных условий выпуска в обращение пищевой продукции – внедрение в производство современные процедуры, основанные на принципах НАССР, включая объекты общественного питания. На сегодня внедрение принципов НАССР является наиболее проблемным вопросом в стране. Вместе с тем, внедрение современных систем является не только требованием положений технических регламентов, но и самого рынка, говорится в сообщении.

http://www.tazabek.kg/news:1708071?from=tazabek&place=last-list

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo