Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Лебапе ожидают плохой урожай пшеницы. В сельхозобъединениях закапывают коллекторы для расширения полей
В Лебапе ожидают плохой урожай пшеницы. В сельхозобъединениях закапывают коллекторы для расширения полей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2021

Ранее ХТ опубликовала фото полей пшеницы в Ахалском и Марыйском велаятах. Стебли растения выросли лишь до 20 сантиметров при норме от 40 до 100 сантиметров, а поля заросли сорняками.

Похожую картину можно наблюдать и в Лебапском велаяте (заглавное фото).

На территории сельскохозяйственных объединений Лебапа практически уничтожена коллекторно-дренажная сеть, которая понижает уровень грунтовых вод на полях. В результате земли засоляются и теряют плодородие, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

По словам арендаторов, которые выращивают зерновые, как и в прошлые годы не стоит ожидать выполнения государственного задания. Следовательно, правительство не сможет решить проблемы с обеспечением населения мукой и хлебом.

Земледельцы рассказали, что система водхозов развалена. Ранее учреждения следили за состоянием коллекторов, высчитывали и готовили проекты по очистке русел. Сейчас нет техники и специалистов, которые могли бы по проекту очищать русла от заиления и растительности.

Более того, руководства сельскохозяйственных объединений целенаправленно закапывают коллекторы, чтобы увеличить посевные площади.

Эти земли, по всей видимости, становятся неучтенными и отдаются в аренду «своим» людям, которые могут засевать не хлопок или пшеницу, а более выгодные с точки зрения реализации или использования кормовые культуры. За это председатель объединения получит от арендатора деньги или корм для своего скота.

В итоге урожайность сельхозкультур ежегодно падает, а плодородная ранее земля покрывается соленой коркой и становится непригодной для использования.

Ранее ХТ сообщала, что после уборки пшеницы арендаторам предложили засеять поля поздними сортами картофеля и помидоров. В отдельных хозяйствах Лебапского велаята решено сеять морковь.

https://www.hronikatm.com/2021/06/land-dereclamation/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo