Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эмиратская компания "Масдар" построит в Армении солнечную электростанцию, мощностью в 200 МВт
Эмиратская компания "Масдар" построит в Армении солнечную электростанцию, мощностью в 200 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2021

Компания из ОАЭ <Масдар> построит в Армении солнечную электростанцию мощностью в 200 МВт. Стоимость проекта составит 175 млн долларов США.  

Накануне исполняющий обязанности вице-премьер-министра РА Тигран Авинян принял представителей компании Masdar в лице руководителя блока по заявкам Мухамеда ал Шехи, которого поздравил с тем, что компания признана победителем конкурса проектов по строительству фотовольтаидной промышленной станции <АЙГ-1> в районе г.Талин.

Стоимость одного киловатт-часа энергии составит 2,90 долл. США. Бенефициаром 85% акций программы станет компания <Масдар>, а 15% акций -  будут принадлежать армянскому Фонду государственных интересов ANIF. Строительство будет осуществлено за 2 года.

Masdar является дочерней компанией Mubadala Investment Company, ОАЭ, с общими активами в 220 миллиардов долларов и одной из ведущих мировых компаний в области возобновляемых источников энергии.

Напомним, что 21 мая 2020 года правительство Армении дало старт предвалификационному конкурсу, итоги которого должны были быть подведены до 27 октября т.г. Однако из-за пандемии коронавируса и карабахской войны сроки были продлены.  12 июля прошлого года в Ереване состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере строительства солнечной фотовольтаической (200 МВт), ветряной (200 МВт) энергии и "плавучих" солнечных установок (100 МВт).  Как тогда отмечалось более 200 рек и озер могут быть использованы для программ "плавучих" солнечных установок.

В Армении, где скорость ветра составляет 8,5 метра в секунду, имеются благоприятные условия для строительства и ветряной электростанции. В стране фиксируется показатель 1,720 кВт.ч солнечной энергии на 1 кв. метр, в отличие от средневропейской цифры в 1000 кВт.ч", - сообщил он. Армения, являясь с 2010 года полноправным членом Международного агентства возобновляемой энергетики Абу Даби, нацелена до 2025 года обеспечить более четверти (26%) внутреннего спроса за счет возобновляемой энергии.

https://finport.am/full_news.php?id=44235&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo