Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Из-за продажи Воротанского каскада ГЭС государство лишено возможности воздействовать на тарифы - Роберт Кочарян
Из-за продажи Воротанского каскада ГЭС государство лишено возможности воздействовать на тарифы - Роберт Кочарян Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.06.2021

Лидер блока "Айастан" ("Армения"ред.), второй президент Армении Роберт Кочарян считает неправильным продажу Воротанского каскада ГЭС. Об этом он заявил 8 июня на встрече с жителями Сисиана.

Житель Сисиана, по его словам, работник энергетической сферы, напомнил, что в годы президентства Кочаряна тарифы на электроэнергию оставались неизменными - 25 драм днем и 20 ночью. В этот период Кочарян, по его мнению, не пошел на отчуждение Воротанского каскада, поскольку на его долю приходилось примерно 25-30% производимой электроэнергии, притом - самой дешевой.

"10 лет моего президентства был периодом стабильных тарифов", - отреагировал Кочарян.  Как заметил экс-президент, Воротанский каскад играл регулирующую роль в системе. "Не думаю, что было правильно (продавать - ред). Мы специально убрали его из списка объектов на приватизацию, поскольку считали, что государство должно сохранить роль регулятора в системе. Не думаю, что это был правильный шаг. Сейчас государство лишено возможности воздействовать на тарифы и играть регулирующую роль", - отметил Кочарян.

На ремарку о том, что в настоящее время электроэнергия стоит вдвое дороже, Кочарян ответил: сейчас все вдвое дороже.

Напомним, что Воротанский каскад был отчужден в годы президентства Сержа Саргсяна.  12 августа 2015 года американская компания "Contour Global" и Республика Армения объявили о завершении сделки по приобретению активов Воротанского каскада ГЭС за $180 млн. Компания получила лицензию сроком на 25 лет на эксплуатацию 3 ГЭС Воротанского каскада ГЭС общей мощностью в 404,2 МВт, в том числе, Спандарянской ГЭС (76 МВт), Шамбской (171 МВт) и Татевской (157,2 МВт). 1 декабря 2015 года правительство Армении приняло решение о перезаключении договора с американской компанией "Contour Global" на предмет уточнения обязательства американских инвесторов по погашению оставшейся части кредита в 51 млн.  евро от банка KfW.

https://finport.am/full_news.php?id=44238&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo